Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 июля 2008 22:00

Наши бомбардировщики облюбовали Кубу

Прямо под боком у США может быть размещена база российских боевых самолетов [english version]
Российский Ту-160 давно мечтает заглянуть на остров Свободы...

Российский Ту-160 давно мечтает заглянуть на остров Свободы...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

English version: Russia's bombers fancy Cuba

Упорное намерение США разместить в Европе свои радар и ракеты ПРО вынуждает Россию искать контрмеры. Первым их признаком стала недавняя поездка членов Комитета Госдумы по обороне в Калининградскую область, где парламентарии и военачальники обсуждали возможность размещения в регионе высокоточных оперативно-тактических ракетных комплексов. Они вполне могут взять под прицел военные объекты США и НАТО в Европе (в том числе, разумеется, и ПРО). Такой же вариант ответа несговорчивому «супостату» возможен и с территории Белоруссии - нашего союзника. В том же ключе, пожалуй, можно рассматривать и расширение военно-технического сотрудничества России с Венесуэлой (прибывший вчера в Москву с официальным визитом президент этой страны Уго Чавес намерен закупить новую партию вооружений и, говорят, был бы не против, если бы российские военные спецы поработали в его стране, создав там учебный центр или военную базу).

А в последнее время значительно активизировались и наши неафишируемые громко военные контакты с Кубой. По неофициальной информации, обсуждается формат возможного возвращения наших военных на остров Свободы, где в недавние годы дислоцировались радиолокационная станция Вооруженных сил РФ и другие подразделения. Вчера выпорхнула и сенсация о том, что наши стратегические бомбардировщики будто бы тайно садятся на кубинский аэродром. Однако это оказалось «уткой». В Главном штабе ВВС РФ корреспонденту «КП» доходчиво разъяснили, что каждый взлет наших «стратегов» засекает космическая разведка США. И если бы американцы увидели наши самолеты у себя под боком, в тот же день подняли бы вселенский визг. Кроме того, Россия заранее информирует страны, лежащие по маршруту движения «дальников». «Так что никаких полетов на Кубу наших бомбардировщиков Ту-160 (американцы называют их «Белые лебеди») или Ту-95 («Медведи») не было, - сказали мне штабисты и многозначительно добавили: - Но это не значит, что их не может быть...»

Кстати, по данным «КП», не так давно на гаванских пляжах загорали наши пилоты и инженеры стратегической авиации. А гостеприимные хозяева устроили им основательную экскурсию не только на винзавод (отведать знаменитого кубинского рома), но и на местные военные и гражданские аэродромы. К чему бы это?