Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Новогодний стол: и сытым быть и Быка не обидеть

Если кто-то еще не в курсе, то сообщаем, что наступающий 2009 год – год Быка

Впрочем, если вы этого и не знали, то наверняка догадались по коровьим стадам, которые караулят нас в каждом магазине. Игрушки, свечки, кружки, мыло, мочалки, открытки - всеобщее коровье бешенство нас настигло на месяц раньше, чем положено, – китайский новый год Желтого Быка наступит в только феврале.Но у нас-то праздник уже сейчас! И отметить его надо как положено, то есть по всем правилам.

Итак, новогодняя ночь. Что поставить на стол?Сначала разберемся с сервировкой. Кто-нибудь вам непременно подарит сувенирного бычка. Не выбрасываете его и не передаривайте – поставьте животное в центре стола. А стол в свою очередь должен стоять в середине комнаты. Это польстит символу наступающего года.

Свечи – тоже обязательный атрибут праздничного застолья. Они могут быть любой (но не слишком замысловатой) формы, и обязательно пять или двенадцать штук. Это любимые числа Быка. Свечки могут быть жёлтые, золотые, пурпурные, серебряные, сиреневые и голубые. Если вы закупили белые свечи – тоже хорошо, но рядом обязательно поставьте пурпурные или ярко-жёлтые. Таких же цветов могут быть и игрушки на ёлке, и ваш новогодний костюм. Желтый в 2009 году вообще самый почетный цвет – к тому же в Китае это цвет императора. Кстати, не верьте, что Быка злит красный цвет – это чепуха. Быки и коровы – дальтоники от рождения.

Поскольку Бык прост и основателен, то на столе или где-нибудь рядом разложите вещи из натуральных материалов. Натуральное – это дерево, камень, солома, береста и глина. В общем, все, что не пластмасса. Ракушки и камешки можно временно вытащить из аквариума, а деревянные ложки и туески привезти с дачи. Достаньте из кладовки веник. На елку повесьте пару самодельных игрушек. Если они у вас получились какие-то корявые, это даже хорошо – Бык, знаете ли, и сам не пижон, и ко всему эстетскому относится с подозрением.

Теперь самое главное – какую еду можно есть, а какую нельзя. Если смотреть в корень, то Бык, как ни верти, – говядина. Ну и что что китайская, все равно ведь мясо. А это значит, что говядину в новогоднюю ночь есть нельзя. Свинину, конину, гусей, уток, курей и кроликов – можно. Символ года будет не в восторге, если при встрече Нового года вы будете закусывать мясом его сородичей. И ни в коем случае не ешьте деликатесов из бычьих яиц!!! Ни за что! Потому что за ТАКОЕ любой кузнечик отомстит по-страшному, не говоря уже о Быке! Поклянитесь под страхом смертной казни. И не говорите за столом о корриде и ковбоях.

Самая безопасная еда – это рыбные закуски, а также колбаса, сосиски и сардельки. Мало ли что на них написано – мол, «говяжьи». На заборах вон тоже пишут всякое. А ароматизаторы «идентичные натуральным» не в счет. Вот как быть с молоком? Мнения астрологов в этом вопросе расходятся. Поэтому лучше выбрать кефир. Но это утром, вместе с алкозельцером.

Пару слов о выпивке. Это можно. Опять же, надо снять накопившийся стресс. В общем Бык вас поймет, если что. Но тут есть одна маленькая деталь. Если вдруг к вам приехал дорогой гость с Кавказа и вздумал наливать вино в рог, деликатно скажите ему: «Гиви, ты неправ» - и пусть он немедленно засунет этот рог обратно к себе в чемодан. Даже если он – бараний, Бык может обознаться.

Считается, что Бык любит зерно. Но давиться скучной кашей в новогоднюю ночь?! Это, извините, совсем жесть. Тут можно выкрутиться, насыпав горсть пшеницы или любой другой гречки в блюдечко. И пусть стоит себе на здоровье и Быку на радость.

Бык будет вам очень признателен, если вы весь стол уставите фруктами и овощами, и вообще вас полюбит, если все это «вегетарианство» вы обложите укропом, петрушкой и листьями салата. Тем более, что все это как раз выращивается восточными людьми. И пожалуй самое приятное известие – Бык страшный сладкоежка! Торты, кексы, конфеты, пирожные, кисель, компот и прочие муссы и суфле – это то что надо. Это приветствуется в неограниченных количествах и привлечет удачу.

Ну и не следует забывать о древнем русском заклятии: как новый год встретишь, так его и проведешь!