Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 марта 2014 8:44

Хакеры разработали электронную «отмычку» для угона автомобилей

Устройство позволяет подключиться к компьютерной системе машины
Источник:kp.ru

Совсем скоро хакеры смогут красть не только информацию и личные данные, но и автомобили. Правда, угонять они смогут не все машины, а только «умные», оборудованные компьютерными системами. Называется «автоотмычка» CAN Hacking Tool (CHT), размером она меньше сотового телефона и будет стоить всего… 20 долларов. CHT способна в течение максимум 5 минут соединиться с Controller Area Network (CAN) машины и при помощи компьютерного вируса в зависимости от модели автомобиля взять под контроль управление фарами, замками, рулем, тормозами и другие функциями, то есть всем, что соединено с CAN. Для этого нужно только попасть внутрь авто и присоединить четыре провода устройства к выходам компьютерной системы машины. С существующими сейчас системами безопасности CHT легко расправляется при помощи крошечного чипа, стоящего чуть больше 70 центов.

Разработали автооотмычку испанские инженеры Ксавьер Васкес Видал и Альберто Гарсия Иллера, кстати, специалисты по… безопасности. Они показали прототип в прошлом году в Лас-Вегасе на конференции по проблемам компьютерной безопасности Black Hat и, сообщает портал itechnow.com, собираются продемонстрировать усовершенствованный вариант в марте на такой же конференции, только в Сингапуре. О сроках поступления CHT в свободную продажу пока не сообщается.

Это первое мобильное устройство, способное управлять автомобилем. Все существовавшие ранее работали удаленно при помощи ПК или ноутбука.