Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2014 22:00

Максим Аверин: Женитьба - не повод для грусти!

Популярный актер вновь предстанет перед зрителями в образе хирурга Олега Брагина в третьем сезоне сериала «Склифосовский»
Источник:kp.ru
Доктор Брагин (Максим Аверин) теперь и сам под медицинским контролем, ведь его жена Лена (Надежда Горелова) - медсестра.

Доктор Брагин (Максим Аверин) теперь и сам под медицинским контролем, ведь его жена Лена (Надежда Горелова) - медсестра.

Герой Аверина - все тот же обаятельный доктор, врачующий не только тела, но и души, в частности женские. Правда, поддерживать репутацию ловеласа Брагину непросто, ведь он теперь женат на кроткой медсестре Лене (актриса Надежда Горелова). С другой стороны, как Олегу оставаться морально устойчивым семьянином, когда в больницу возвращается его прежняя девушка Марина (Мария Куликова), у которой, кстати, имеется весьма импозантный кавалер, по сути, соперник Брагина, его играет Сергей Жигунов. Между прочим, Жигунов продюсировал сериал «Горюнов», в котором, как известно, Аверин сыграл главную роль. Уж не с подачи ли Максима появился экс-гардемарин в «Склифосовском»?

- На самом деле в третьем сезоне появится много интересных артистов, в том числе Елена Яковлева (она сыграет врача Ирину Павлову. - Авт.), - рассказывает Максим. - Обожаю эту актрису! Я, откровенно говоря, очень волновался, узнав, что Елена Алексеевна будет сниматься в «Склифосовском». Насчет соперничества - я не думаю, что у Брагина может быть соперник (смеется). А по поводу того, что Жигунов появился в фильме с моей подачи... Сергей Викторович не из тех артистов, которые нуждаются в чьей-то подаче. Но мне, конечно, безумно приятно, что мой продюсер оказался еще и моим партнером. Рад, что мы продолжаем сотрудничать, в частности, я буду сниматься в продолжении «Горюнова»...

- То есть продолжение будет?

- Да, и это здорово, потому что я очень полюбил этого персонажа, Павла Горюнова. Не меньше, чем Олега Брагина, который тоже стал для меня, что называется, родным. Как и любой человек, Олег идет вперед, взрослеет, меняется. И меняется интересно. Мы с режиссером и сценаристами работаем вместе, что-то придумываем, изобретаем...

- Значит, ты вносишь коррективы в сценарий?

- Да, мне даже кажется, что я обязан это делать, потому что я чувствую этого персонажа.

- Раз ты чувствуешь своего персонажа, скажи, как он ощущает себя, будучи женатым? Все тот же циник и балагур? Или стал взрослее, серьезнее?

- Я не думаю, что брак настолько меняет человека! (Смеется.) Конечно, возникает куча всяких сложностей, появляется ответственность, но это не значит, что человек перестает улыбаться! Почему все так пессимистично смотрят на брак?!

- А ты почему так оптимистичен? Ты ведь в реальной жизни себя узами брака еще не связывал.

- Отсутствие штампа в паспорте не значит, что я ничего в своей жизни не попробовал! (Смеется.) И это не значит, что я не несу ответственности за тех, кого приручил.

- Ты скоро должен лететь в Америку и читать там лекции...

- Да, буду в Дюкском университете (расположен в городе Дарем, штат Северная Каролина. - Авт.) выступать на факультете русской культуры и филологии. А через несколько дней, 23 апреля, у меня состоится моноспектакль в Нью-Йорке.

- О чем будешь рассказывать американским студентам?

- Тема лекции - существование актера в жанре трагифарса. Когда у всех слезы на глазах, а при этом мы все равно радуемся - вот это и есть формат трагифарса. Ярчайший пример - Чарли Чаплин, который раскрыл эту форму существования артистов. В том, что он делал, было невероятное сочетание трагического и комического, он, как никто другой, мог, дойдя до пика пафосности момента, оставаться при этом смешным.

- Кстати, о Чарли... Когда мы увидим одноименный комедийный сериал, в котором ты сыграл собаку?

- Ты знаешь, уже столько фильмов моих стоят в очереди и ждут эфира! Тут и драма «Куприн», и комедия «Человек-приманка», и, конечно, «Чарли» - фильм, в котором я участвовал в качестве не только актера, но и режиссера (как и в «Глухаре», в «Чарли» Максим сам снял несколько серий. - Авт.). Но когда именно эти картины появятся на экранах, увы, сказать не могу...

«Склифосовский-3».

C 14 апреля, по будням, 21.00. Россия 1