Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2014 22:00

Первый брак комом

Не у всех, разумеется. Но есть и такие, у кого и вторая, и третья попытки оказываются неудачными. Почему?
Источник:kp.ru
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Мой знакомый скоро женится. В третий раз.

- Устал, - говорит. - Это мой последний брак. Это моя последняя женщина. Я так решил.

Когда он второй раз женился, он был просто воодушевлен и возбужден, но та свадьба все равно была какая-то ненастоящая, похожая на игру. Да и жили они недолго. От этапа «крышесносная страсть» они чуть ли не сразу после бракосочетания перешли к этапу «скандалы на ровном месте».

От первого брака у него остался ребенок, от второго память о том, какая она была красивая - настолько красивая, что жить с ней было невозможно. А третий раз он хочет просто навсегда.

К предстоящей свадьбе в узком кругу самых близких и прошедших проверку временем друзей он относится очень серьезно. В новом браке он планирует как минимум двух малышей. Несмотря на то что его избраннице уже 38. Для нее это тоже не первый брак, и уж точно он у нее далеко не первый, не третий и даже не пятый мужчина.

Кто последний, тот герой

Это раньше женщины искренне подпевали Ирине Аллегровой: «...кто у нас не первый, тот у нас второй». Сегодня даже в качестве шутки фраза звучит неактуально. В современном мире сам факт, что человек не был в браке, не пережил развод, уже рассматривается почти как девственность. Важно стать не первым, а последним.

- Я всегда мечтала о большой семье! - говорит Лена, моя подруга-психотерапевт. И она гордится тем, что обрести эту большую семью ей удалось. Но не в виде бабушек-дедушек. Большая семья в ее версии - это когда собираются на семейные мероприятия ее бывший муж с новой женой и их двумя детьми, бывшая жена ее второго мужа со своим новым мужем и их детьми. Там же присутствуют, конечно, все дети от прежних браков всех участников. Тети-дяди и внучатые племянники в новой концепции большой семьи уже выглядят дальними родственниками.

- Бывшие есть у всех, - говорит Лена (и тут с ней не поспоришь). - Редко кому удается с первого раза встретить свою настоящую вторую половинку. А времена стали свободнее, мы проще соглашаемся на разрыв отношений во имя будущего счастья, потому что люди разрешают себе желать счастья в этой жизни. Это раньше надо было тянуть лямку устаревших отношений во что бы то ни стало. А теперь нужно просто научиться завершать отношения правильно, оставаться людьми даже во время разрыва. И разрыв не означает, что нужно навсегда расстаться. Я, к примеру, продолжаю дружить со своими и бывшим мужем, и другими бывшими мужчинами. Это должно стать нормой в обществе.

О да, звучит красиво. Так и хочется похлопать в ладоши и порадоваться за эволюцию нравов. Но, как говорится, есть нюансы. С одной стороны, конечно, тянуть лямку отношений, в которых кончилась любовь, никому не пожелаешь. А с другой - не чересчур ли легко люди стали говорить: «Ой, ну подумаешь, значит, у нас не получается! Давай разведемся и пойдем каждый своим путем навстречу новому счастью, а в промежутках будем дружить»?! Как если бы шампунь не подошел, купи новый, с улучшенной формулой.

Редкие нынче динозавры остались, у кого был и есть один брак, да еще и счастливый. И в основном это люди пожилые, еще той старой семейной закалки. Два для многих - в порядке нормы. А бывает и больше. Оправдание простое: ну не получилось с первого раза, что поделаешь?

Что такое на самом деле происходит с институтом семьи?

Ах, какие страсти!

- Я первый раз выходила замуж по безумной любви, - делится психолог Виктория Лапина. - Я б и второй раз вышла замуж по безумной любви, и в третий, и в пятый, если бы не занялась личной психотерапией. Потому что безумная любовь имеет ограниченный срок годности. Она неизбежно проходит при столкновении с бытом и реальностью. Собственно любви в безумной, крыше-сносной страсти мало. Зато там очень много идеализации, завышенных ожиданий, зависимости и много еще чего. Может ли такой брак оказаться долгим и счастливым? Может. Но может и не оказаться.

Это в старину было принято действовать по принципу «терпи и живи». Потом ему на смену пришел другой: «потерпи, сколько сможешь». Теперь неудачу в семейной жизни можно списать на роковую ошибку, которую, как известно, может совершить каждый. Особенно под воздествием бурной страсти, в которой нет места здравому рассудку.

Но является ли он, здравый рассудок, гарантией от ошибок? В том-то и дело, что нет.

По причине здравого смысла

Другая крайность - первый брак произошел не по большой страсти, а по необходимости: мол, надо, время пришло, все женаты, и мне пора бы уже, родители прижали, беременность наступила. В общем, причины из головы, так называемый здравый смысл. Когда-то на таком здравом смысле семьи могли держаться десятилетиями. Перебить соображения здравого смысла может только первый вариант - безумная любовь...

- Или внутренние кардинальные перемены одного из супругов, - добавляет Виктория. - У меня бывали случаи, когда клиенты приходили за тем, чтобы оживить эмоции в супружеских отношениях, прорабатывали свои внутренние запросы... и уходили из семьи, потому что партнер хотел жить по-старому, без сильных эмоций, личного развития, чтобы просто удобно. Не всем на самом деле нужна любовь в жизни.

Любовь нечаянно уходит

А может ли пройти любовь, у которой есть, казалось бы, все предпосылки для того, чтобы быть вечной?

Есть же люди, которые сразу встречают свою половинку, и чувства у них настоящие, крепкие, надежные… Есть вариант, когда в процессе жизни на эту любовь наслаивается всякая психологическая руда. Достаточно ударить какому-нибудь кризису среднего возраста, произойти флирту у одного из супругов, как они решают - все кончилось, пора по новому кругу.

- Была у меня жена, 15 лет в браке прожили. Она хорошая, у нас двое детей! Но там - финита ля комедия… - рассказывал как-то знакомый. - Сейчас я ищу новую любовь. У тебя есть незамужние подруги?

Из семьи он ушел по большой страсти, к секретарше своего шефа. И очень скоро достал ее рассказами о своей бывшей жене.

Любовь к ней все еще жива. Надо просто найти в себе силы признать это, пойти повиниться... и жениться второй раз на той же женщине.

Хотите пообщаться с автором материала?

Во вторник, 15 апреля, с 13.00 до 14.30 в фирменном магазине "Комсомольской правды" по адресу: Старый Петровско-Разумовский проезд 1/23 пройдет встреча и автограф-сессия Татьяны Огневой-Сальвони с читателями. Татьяна представит свою книгу "Как жить вместе долго и счастливо". Кстати, электронную версию книги вы можете скачать тут.