Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм13 апреля 2014 20:55

Майские праздники: Популярнее всего Санкт-Петербург, а дешевле - Калининград и Рига

Куда поедут российские туристы на длинные выходные
Источник:kp.ru
Константиновский дворец в Стрельне.

Константиновский дворец в Стрельне.

До майских праздников всего две недели. В турфирмах уверяют, что в этом году россияне не особо рвутся куда-нибудь на весенные длинные выходные уезжать:

- Раньше обычно путешествовали на майские праздники и летом. А сейчас место весенних выходных заняли новогодние каникулы: они длиннее,к тому же между зимним путешествием и летним отпуском промежуток побольше, можно денег накопить, - объянил "КП" гендиректор туркомпании "Дельфин" Сергей Ромашкин. - А позволить себе три вояжа в год способны немногие.

И тем не менее. Пусть недалеко, ненадолго - но почему бы не использовать несколько свободных дней для путешествия? В этом году, например, взлетел спрос на авиабилеты в Крым на майские праздники, увереяют эксперты Интернет-поисковиков.

А вот у порталов бронирования отелей другие данные. Статистикой поделились специалисты сервиса Oktogo.ru.

У туристов, собравшихся на майские за границу, популярнее всего Испания, Италия, Чехия, Франция, Эстония, Германия, Латвия, Турция, Греция и Финляндия.

- Россияне, организующие свой отдых самостоятельно, запланировали поездки за рубеж в среднем на четыре дня и заплатят за проживание в гостинице около 5 тысяч рублей в день, А те, кто путешествует по России, потратят в два раза меньше, - говорит руководитель операционной службы Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

Самой разорительной выйдет вылазка в Швецию - номер в отеле там стоит порядка 6700 рублей в сутки. Самый экономичный зарубежный маршрут - Литва, где просят всего 2300 рублей за гостиничный номер. Это если говорить о станах в целом.

А если об отдельных городах, то самым дорогим окажется Брюссель: 9600 рублей - средняя цена комнаты в гостинице! А бюджетный вариант - опять же в Прибалтике - Рига. Переночевать с латвийской столице можно за 2500 рублей.

А если сравнить с расходами, которые ждут любителей колесить по России? Дороже всего остановиться в московском отеле - 5 тысяч рублей в среднем, в Санкт-Петербурге 3500 рублей. А дешевизной радует Калининград: 1400 рублей - и номер ваш!

Вот десятка самых популярных городов для поездок на Первомай и День Победы: Санкт-Петербург, Прага, Вена, Таллин, Рига, Рим, Берлин, Париж, Брюссель и Хельсинки (данные Oktogo.ru по числу забронированных номеров). Изменение по сравнению с прошлым годом одно - на верхушке рейтинга больше нет Киева.

Топ-10 городов России для майских каникул (за исключением Питера, который возглавил общий рейтинг): Москва, Казань, Сочи, Калининград, Ярославль, Новосибирск, Суздаль, Великий Новгород, Нижний Новгород и Кострома.