Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье16 апреля 2014 4:00

Не ругайся с голоду!

Ученые доказали, что чаще всего мы ссоримся с любимыми, когда хотим есть
Источник:kp.ru
- Хочешь поругаться, дорогой? Готовь обед!

- Хочешь поругаться, дорогой? Готовь обед!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не ложитесь спать в ссоре. Это закон. А еще не ложись спать на голодный желудок. А если объединить эти два закона, то и получится новый закон счастливого супружества: не ссорьтесь, когда хотите есть.

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что голодные люди быстрее теряют контроль, легче раздражаются и, следовательно, чаще ругаются со своими супругами.

Когда мы голодны, мозгу не хватает энергии, которая необходима для самоконтроля, и мы с легкостью выходим из себя. Несмотря на то, что мозг занимает всего 2 процента от всего тела человека, он забирает 20 процентов всех калорий. Это очень "жадный" до энергии орган.

Американские ученые в ходе эксперимента выясняли, как кровяное давление связано с агрессией. В эксперименте принимали участие более 100 пар. Им задавали вопросы об отношении к супругу (или супруге), параллельно измеряя уровень сахара в крови и отмечая раздражительность и злость. Участникам эксперимента раздавали кукол вуду и по 51 булавке, которые можно было вколоть в куклу (количество булавок - в зависимости от уровня злости на супруга). Чем ниже был уровень сахара в крови мужей и жен, тем больше булавок они со злости отправляли в кукол, - пишет журнал Национальной академии наук.

- Когда глюкоза в крови падала, люди начинали злиться и выливали свою злость на кукол, представляя своих супругов,- объяснил исследователь Бред Бушмен из Университета Огайо. - Даже если прежде супруги говорили о прекрасных отношениях в семье, когда сахар в крови снижался, они начинали злиться на мужа или жену.

- В семейных отношениях очень важно контролировать свой гнев, свою агрессию, - уверен профессор Бушмен. - Но, к сожалению, люди не очень-то заботятся об этом, и выливают свой гнев сразу, только войдя в квартиру.

Вывод простой: если вам нужно серьезно поговорить с женой (или с мужем), если нужно выяснять отношения, убедитесь, что вы сыты. А лучше выясняйте отношения после обеда, за десертом, тогда мир покажется лучше, супруг - любимее, а проблемы - пустяками.