Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 апреля 2014 22:00

Реформа приблизит местную власть к людям

Законопроект о реформе местного самоуправления во вторник, 15 апреля, прошел первое чтение в Госдуме
Источник:kp.ru
Коллаж: Дмитрий ПОЛУХИН

Коллаж: Дмитрий ПОЛУХИН

Цель документа - демократизировать и приблизить власть к людям, навести порядок в полномочиях местной власти, а также усилить гражданский контроль за работой местных администраций.

Проект нового закона возник не на пустом месте. Он стал результатом осмысления опыта развития местного самоуправления за последние два десятилетия. «Мы обобщили более 800 предложений, поступивших от депутатов разного уровня, представителей муниципального сообщества, экспертов», - отметил один из авторов реформы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Законопроект, в целом сохраняя существующую систему МСУ, вводит два новых типа муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. «В каждом таком районе население избирает депутатов в орган представительной власти, из которых, в свою очередь, будет формироваться представительный орган городского округа - городская Дума. Главу городского округа предлагается избирать из состава представительного органа», - уточнил Тимченко.

ПРАВО ВЫБОРА

При этом реформа предоставляет право выбора самим регионам. Депутаты подчеркивают, что документ не обязывает субъекты Федерации вводить у себя эти новации, а лишь предоставляет им такую возможность. «Окончательное решение с учетом мнения жителей городов будет принимать сам субъект», - отметил председатель ВСМС.

Тимченко подчеркнул, что смысл законопроекта заключается в реальном приближении муниципальной власти к населению. «Именно поэтому упор сделан на ключевое, первичное звено - поселения и внутригородские районы, где живут люди и где решаются их самые насущные проблемы», - заявил он.

Кроме того, отладка механизмов системы местного самоуправления на уровне городских округов, где проживает более половины населения России, сможет повысить сбалансированность всей системы. «Это позволит сделать следующий шаг - перейти к уточнению полномочий различных типов муниципальных образований, финансовому обеспечению их деятельности», - указал парламентарий.

В успехе предлагаемой реформы уверены не только ее авторы, но и независимые эксперты. Так, гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что совершенствование местной власти в конечном счете приведет к всестороннему развитию российских регионов. А внедрение новой модели МСУ на уровне городских районов открывает возможности для активных граждан. «Избраться сюда уже по силам представителю общественности, гражданскому лидеру», - считает он.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Новая модель местного самоуправления способствует и решению важнейших проблем, стоящих на пути городского развития. «Во-первых, деолигархизация местной власти, то есть прекращение ее элитарности и установление более тесной связи с городским сообществом. Во-вторых, формирование и консолидация гражданского актива», - подчеркнул гендиректор ИПРП. Миронов также обратил внимание на отделение политики от хозяйства, которое будет происходить в городских округах. «Политическая функция осуществляется главой муниципального образования, а хозяйственная - сити-менеджером, который получает обособленный статус и тесно связан с регионом», - уточнил он. Смысл этой новации, по словам Миронова, в том, что она предоставляет возможность «гибкой совместной работы города и региона для развития территории».

Кстати, во многих российских городах должность сити-менеджера уже доказала свою состоятельность. Например, в городскую структуру Пскова ее ввели более семи лет назад. По словам главы города Ивана Цецерского, наличие городского управляющего способствует усилению парламентской власти. «Возросла роль депутатского корпуса, который избирается населением. При смене сити-менеджера не было никаких дрязг, которые зачастую сопровождают выборные кампании», - поделился опытом мэр Пскова.

Оценивая реформу, Цецерский подчеркнул, что происходящее сегодня - «это первый шаг на пути исполнения поручений президента». «Владимир Путин в своем Послании отметил, что нужно приблизить местное самоуправление к реалиям населения», - напомнил глава Пскова.

В течение последующих 30 дней в законопроект подготовят поправки. Доработка законопроекта ко второму чтению, которое может состояться в конце мая, будет происходить с участием экспертов и самих муниципалов.