Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья16 апреля 2014 13:20

Мама, которая никогда не говорит "нет"

Британка Беа Маршалл разрешает своим сыновьям абсолютно все. [А вы бы так смогли?]
У 36-летней Беа Маршалл из Шеффилда двое сыновей

У 36-летней Беа Маршалл из Шеффилда двое сыновей

Старшему сыну Беа Маршалл было всего три года, когда он проснулся однажды утром и решил: хорошо бы мороженого на завтрак...

Понятно, как бы отреагировали обычные родители на такую просьбу - отказали бы и поставили перед наследником тарелку с полезной кашей, омлетом или чем-нибудь подходящим для завтрака. Обычные родители... Но не Беа. Писательница, ведущая тренингов для мам и пап взяла большую-пребольшую ложку, зачерпнула мороженого и положила сыну в тарелку. Неудивительно, что он попросил такой же завтрак на следующий день, и на следующий, и на следующий. И получал каждый день мороженое. О чем же думала мама?

А мама разработала новую систему "ДА воспитания" - для тех, кто хочет вырастить своих детей счастливыми, достигающими целей, уверенными в себе. А что для этого нужно? Всего лишь соглашаться и на все просьбы ребенка отвечать ДА.

У 36-летней Беа Маршалл из Шеффилда двое сыновей - Пип (9 лет) и Джос 8 лет). Мальчики сами решают, когда им пойти спать. А, если им больше хочется поиграть в компьютер, чем поужинать, - что ж, ладно! Братья могут рисовать на стенах дома, могут смотреть кино, сколько им вздумается, если неохода делать уроки. Они даже могут ругать маму!

- Я всегда говорю своим детям ДА, о чем бы ни шла речь - о сладостях перед обедом, о рисунках на стене, о телевизоре до поздней ночи, - говорит Беа. - Таким образом я приучаю своих детей принимать собственные решения.

Все это звучит как минимум странно. Беа очень красноречива, говорит о свободе, выборе, об открытом диалоге. Но это противоречит всему, что думают и знают родители, привыкшие, что "НЕТ значит НЕТ". И границы, и правила, на наш взгляд, необходимы детям, чтобы расти воспитанными, вежливыми, уважительно относиться к другим людям в обществе.

Журналист Майкл Уилшоу критикует систему воспитания, согласно которой дети растут в естественных условиях. Он уверен в том, что родители должны дать своим детям знания - инструменты, в том числе и умение слышать слово НЕТ.

- Когда я пришел в гости к Беа однажды утром, то подумал, как же часто я говорю нет, своим 1,5-годовалым дочкам-близняшкам, - вспоминает мистер Уилшоу. - НЕТ, нельзя залезать на высокий стул. НЕТ, нельзя жевать тюльпан, НЕТ, нельзя нести фломастеры в гостиную... Я быстро сбился со счета. - Когда я пришел, мальчики завтракали. Хлопья с молоком - для Пипа, яичница - для Джоса. Никакого мороженого. В общении нет и намека на грубость или неуважение. И никаких компьютеров - мальчики заканчивают свои пасхальные работы для школьного конкурса. Неужели это все подстроено и делается напоказ?

Беа призналась Майклу, что не предупреждала мальчиков, что он журналист, сказала, что он друг, который зайдет попить кофе.

А что же она будет делать, если мальчишки не захотят утром идти в школу? Не поведет? Разрешит прогулять?

- Такое происходит редко, но все же бывает, - отвечает Беа. - И тогда я говорю: "Да ладно вам, парни, надо идти!" И они идут. Если они хотят поговорить о том, почему не хотят в школу, мы говорим об этом. Но потом они все равно идут.

Каким было детство Беа Маршалл? Почему она решила стать "ДА родителем"?

Мама Беа была учительницей, папа - архитектором. Беа вышла замуж за своего теперь уже бывшего мужа в 23 года. Через три года родился Пип.

- Я хотела кормить своего сына тогда, когда он проголодается, но все говорили мне, что НАДО кормить раз в четыре часа, - вспоминает Беа. - И я решила: буду слушать своего ребенка. Я ему верю. Раз он голоден - буду его кормить. Самое вредное для родителей - это читать книжки с рекомендациями "как надо". Общество требовало, чтобы я растила своего сына хорошим мальчиком, ставила в угол, не разговаривала, наказывала... А я видела, что все это не работает с Пипом. Я не могла с ним справиться, он просто не слушался! Однажды я поставила его в угол. И, пока он стоял, он отодрал большой кусок обоев от стены. Я была в бешенстве, а потом оглянулась, подумала и поняла, что он вообще не понимает, за что я его наказываю. Он просто стоит и играет с обоями. Ему было всего 2 года.

Беа поделилась своими переживаниями с подругой, и та сказала: "Не переживай, я не заставляю своих детей говорить "спасибо", они просто смотрят, как я это говорю и тоже становятся вежливыми.

Однажды Беа смотрела, как мама заставляет своего сына надеть пальто, а сын упирается и отказывается. Мама с сыном долго ругались, а Беа подумала: "НЕ надо заставлять его надевать пальто. Он замерзнет и сам наденет". И это был переломный момент. Беа поняла, что не хочет заставлять и контролировать свих сыновей.

Некоторое время Беа было страшно, ведь она разрешала Пипу все, и он ел мороженое целыми днями, конфеты вместо обеда. Он не ложился спать очень поздно. Но через три месяца все изменилось. Он перестал просить мороженое, только изредка, а чаще выбирал фрукты или йогурт.

Однажды Джос накричал на маму, потому что она была занята и не смогла найти его игрушку. Но вместо того, чтобы рассердиться, Беа выслушала сына и исправила ситуацию. Иногда дети могут выругаться, но мама не сердится, она понимает, что это их способ выразить свои эмоции.

- Когда они злятся или произносят грубые слова, я просто говорю: "Ух, да ты сильно разозлился! Что случилось?" - говорит Беа.

Стиль воспитания Беа Маршалл сильно критикуют. Но она удивляется, почему? Ведь ее мальчики прекрасно общаются в школе и с друзьями. Родители других детей считают их воспитанными и вежливыми

Конгечно, иногда ей все же приходится отказывать. Например, когда мальчики просят повести машину или попробовать водку. А однажды они попросили купить ми крокодила. Беа рассмеялась: "Хорошо, поехали в зоопарк, как думаете, сколько стоит крокодил и где он будет жить?" Мальчики быстро передумали. А по поводу алкоголя, курения и вождения, они и сами знают, что существуют законы.

- Я хочу быть важным человеком в их жизни. Хочу, чтобы, когда они вырастут, они сказали, что мама - их друг, - объясняет Беа Маршалл британскому изданию DailyMail. - Я просто слушаю своих детей. Я нашла совершенно необычный способ воспитывать их, и мне он очень нравится!

А вы бы смогли не говорить своим детям НЕТ? Как вы относитесь к такой свободной системе воспитания?