Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва20 апреля 2014 22:00

Москва за честные выборы

Столица внедряет новые избирательные стандарты
Источник:kp.ru
Будущее детей - в осознанном выборе их родителей.

Будущее детей - в осознанном выборе их родителей.

Фото: РИА Новости

Политическая и общественная активность москвичей и в целом россиян заметно выросла за последние несколько лет. По всей стране, и особенно в столице, фактически развернулась кампания «За честные выборы». Причем эта общественная инициатива прошла непростой путь от стихийных уличных протестов до цивилизованного диалога власти и граждан. Москвичи и жители других городов сегодня активно участвуют в реформе местного самоуправления, в создании и работе общественных палат, в разработке государственных программ. Благодаря этому в России внедряются новые избирательные стандарты. По традиции тон задает Москва.

И ОППОЗИЦИОНЕРЫ ИДУТ В МЭРЫ

Сегодня запрос общества на честные выборы и прозрачную процедуру голосования велик не только в столице, но и в регионах. После проблемных избирательных кампаний прошлых лет впервые новые стандарты были применены на выборах мэра Москвы в прошлом году. Изначально посыл этой кампании был прост и ясен: никаких вбросов, «каруселей», махинаций с открепительными удостоверениями и организованных подвозов избирателей к участкам на автобусах. В итоге москвичи получили честную конкуренцию, спокойную атмосферу, осознанный выбор.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что в Москве прошли не единственные такие открытые выборы в России. Результаты недавнего голосования за главу города в Новосибирске наглядно доказывают это. Победу на выборах мэра 6 апреля этого года одержал депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть. По данным горизбиркома, он набрал 43,75 процента голосов избирателей. Почти на 4 процента от него отстал главный соперник - и. о. мэра Новосибирска единоросс Владимир Знатков.

«Высокий результат оппозиционного кандидата и незашкаливающие проценты кандидата, выдвигавшегося при поддержке губернатора, говорят о том, что выборы прошли в условиях демократичности, легитимности и открытости», - считает гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

При этом законность всех процедур подтвердила российская общественная ассоциация в защиту прав избирателей «Голос». До этого наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений и в Екатеринбурге, где выборы также завершились победой оппозиционного кандидата.

ПОД КОНТРОЛЕМ ГРАЖДАН

Многочисленные эксперты не сомневаются, что для ставших честными и прозрачными выборов московского мэра решающим стал общественный контроль.

«Дело в том, что протекают два процесса одновременно: повышения открытости, конкурентности и легитимности и в то же время процесс, направленный на очищение политической иерархии от людей, которые идут в политику из корыстных соображений. В качестве доказательства можно привести выборы мэра Москвы, которые, с одной стороны, подтвердили доверие к человеку Владимира Путина Сергею Собянину, с другой - продемонстрировали готовность власти к честной конкуренции», - говорит заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Москва сейчас готовится к новым выборам - в городскую Думу. И опять столица задает тон. Впервые в России будет опробована революционная технология отбора кандидатов в депутаты. Для этого 8 июня в Москве пройдет предварительное голосование в городскую Думу. Все планируется провести по правилам, максимально приближенным к реальным выборам, - от выдвижения кандидатов, агитации и до голосования на специально открытых участках. С такой гражданской инициативой под названием «Моя Москва» выступили в конце марта известные общественные деятели столицы, подключившись тем самым к тренду «За честные выборы».

«Мое убеждение - после этих выборов Москва безвозвратно пройдет эпоху подтасовок во время подсчета голосов. После выборов мэра все поняли, что легитимность процедуры важнее самого факта победы.

Праймериз обычно - это то, что происходит внутри одной политической организации. Наши же праймериз - для всей Москвы. Причем тут нет никакого отсечения людей. Мы даем возможность энтузиасту, самовыдвиженцу ходить, агитировать за себя четыре месяца - если захотите, и у вас будет не месяц, а четыре», - пояснил заместитель председателя Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

В итоге все участники избирательной кампании в Мосгордуму, среди которых в том числе представители разных партий и оппозиции, получат одинаковое время для агитации. Причем «запасные» два месяца дадут новым политикам хорошую возможность заявить о себе.