Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2014 21:01

Угнанные в Москве КАМАЗы обнаружили в Магнитогорске

Пока из 13-ти похищенных у столичных коммунальщиков самосвалов опознано восемь [видео]
Сотрудники полиции Юго-Восточного округа столицы обнаружили исчезнувшие со стоянки Люблино КАМАЗы.

Сотрудники полиции Юго-Восточного округа столицы обнаружили исчезнувшие со стоянки Люблино КАМАЗы.

Сотрудники полиции Юго-Восточного округа столицы обнаружили исчезнувшие со стоянки Люблино КАМАЗы. Следы привели сотрудников полиции в далекий Магнитогорск. Преступники умудрились перегнать украденные грузовики колонной, на 1700 километров от Москвы.

- Пока из 13 грузовиков в Магнитогорске найдены - 8, где колесят еще 5 самосвалов - сыщикам еще предстоит выяснить, - сообщили "Комсомолке" в столичной полиции.

Найти украденную технику будет не просто: похоже, что преступники гнали грузовики в Казахстан, и дальше в Среднюю Азию.

Напомним, 1 апреля снегопад заставил московских коммунальщиков показать "мускулы": выгнать на улицу всю технику, чтобы собрать снег, и перевезти его на снегоплавильные пункты. Когда сотрудники Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Люблино" решили задействовать 13 самосвалов КАМАЗ -6520, их на стоянке производственно-технической базы не оказалось.

Полицейские допросили 41-летнего начальника производственно-технической базы ГБУ "Жилищник района Люблино" Сергея Романенко. Он рассказал, что угнанные КАМАЗы, стоимостью 34 миллиона рублей были абсолютно новыми (у всех номера были новой серии - 777 - авт.) и находись в резерве, на консервации. Большегрузная техника были закуплена, чтобы использовать ее во время сильных снегопадов.

Самосвалы охранялись ООО ЧОО "Гарант", и были застрахованы по "КАСКО" в СК "Согаз".

Когда полицейские выяснили, что все самосвалы были оборудованы сигнализацией "Глонасс", которую не активировали по техническим причинам, решили допросить главного механика предприятия 37-летнего А.Колбаскина. Вскоре его изобличили в краже.

Как стало известно "Комсомолке" грузовики "ушли" с базы еще в марте, как только в Москве установилась теплая погода. Если бы не первоапрельская стихия, об исчезновении самосвалов в полиции узнали бы еще не скоро.