Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия: ЧП22 июля 2014 14:35

Чуркин раскритиковал посла США за «литературный жанр»

Постпред России в ООН заявил, что не надо превращать обсуждение трагедии в фарс
Постпред РФ Виталий Чуркин выступает на заседании ООН

Постпред РФ Виталий Чуркин выступает на заседании ООН

Фото: REUTERS

Главное в резолюции за номером 2166, принятой в понедельник в Нью-Йорке — требование провести всестороннее и независимое расследование трагедии «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

Резолюция осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует «привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте». СБ ООН также заявляет о необходимости «немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем, чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования» Резолюция настаивает на немедленном предоставлении безопасного и неограниченного доступа к месту крушения «специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций».

Принятию резолюции предшествовали напряженные консультации.

«При работе над подготовленным Австралией проектом резолюции российская сторона исходила из недопустимости предвзятости при определении возможных виновников катастрофы и предвосхищения любых результатов расследования», - говорится в комментарии МИД к принятому документу.

И если текст документа получился нейтральным, то заседание СБ, где он принимался, в очередной раз сопровождалось острыми дискуссиями.

«Мне казалось, что сегодняшнее заседание – это не место для полемики, но представитель Соединенных Штатов вновь выступила в литературном жанре», - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин, - И вообще, не надо превращать обсуждение трагедии в фарс».

Он также обратил внимание на то, что «Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели малайзийского авиалайнера, для наращивания своей карательной операции на Востоке страны. Неизбирательным артиллерийским и авиаударам подвергаются города, десятками гибнут их мирные жители».

МЕЖДУ ТЕМ

Министерство обороны России: Падающий «Боинг» сопровождали украинский штурмовик и спутник-шпион США

В понедельник в зал оперативных совещаний Минобороны России пригласили российских и иностранных журналистов. Лица последних заметно вытягивались по мере того, как российские военные обнародовали сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом» на Украине. И было от чего.

Звучали не домыслы политиков, не выкрики диванной гвардии в интернете, а по-военному четкая информация, основанная на фактах. И она дала немалую пищу для размышлений (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Липа» до Киева доведет

Власти Украины используют фальшивки, чтобы свалить вину за крушение малайзийского «Боинга» на ополченцев

Спустя всего несколько часов после крушения малайзийского «Боинга» Служба безопасности Украины (СБУ) представила «неопровержимые доказательства» того, что самолет был сбит ополченцами. На официальном канале СБУ в YouТube появилась аудиозапись якобы переговоров командующего ополчением Горловки Игоря Безлера, известного также по позывному Бес, с «куратором» из российских спецслужб (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения»

Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым.

Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных (читайте далее).

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ:

На Украине упал Boeing 777 малайзийских авиалиний

Мир оплакивает жертв катастрофы Boeing 777, рухнувшего на Украине