Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 июля 2014 22:00

Новый сериальный сезон: Машков с бородой и Галкин на костре

Что покажут по телевизору, когда кончится лето
Съемки некоторых сцен комедии «Все могут короли» проходили под Житомиром год назад - тогда еще в мирной, спокойной Украине. Это Галкин на костре...

Съемки некоторых сцен комедии «Все могут короли» проходили под Житомиром год назад - тогда еще в мирной, спокойной Украине. Это Галкин на костре...

Фото: Сергей ЕФИМОВ

Почему летом по телику в основном крутят повторы старых сериалов? А все просто: народ в отпусках и на дачах, рейтинги низкие, выдавать премьеры нет смысла. Зато именно летом становится более-менее ясно, чем каналы собираются нас радовать в ближайшем будущем. Формально новый сезон начинается в сентябре, но некоторые каналы пытаются стартовать уже в августе, чтобы опередить конкурентов и перехватить зрителей. Вот примерный расклад грядущего сериального сезона 2014/15.

Исторические драмы

«Распутин» (Первый)

8 серий. Режиссер: Андрей Малюков.

Сериалу про «старца» Григория Распутина с Владимиром Машковым в главной роли как-то сразу не повезло. Во-первых, совсем недавно в кинотеатрах прошел одноименный фильм, где прозорливца сыграл Жерар Депардье. Во-вторых, Машков не удержался от соблазна и сыграл в этом фильме Николая II, что теперь придает сериалу привкус легкого абсурда. Впрочем, актерский состав очень даже неплох - Ингеборга Дапкунайте, Андрей Смоляков, Екатерина Климова, Игорь Ливанов и др. Успех проекту, скорее всего, гарантирован.

«Екатерина Великая» (Первый)

24 серии. Режиссер: Игорь Зайцев.

Молодую Екатерину Великую сыграла Юлия Снигирь - говорят, чудо как хороша. Картина охватывает около 20 лет жизни будущей императрицы - от приезда в Россию прусской принцессы Софии Августы до восхождения на престол в качестве Екатерины II. Напомним, эта та самая Екатерина, которая окончательно закрепостила крестьян, запретила книжки Радищева, между делом переписываясь с Вольтером и развивая культуру и искусство. Также снялись Павел Деревянко, Сергей Шакуров, Марк Богатырев, Павел Трубинер, Роман Мадянов и др.

Легкий прибалтийский акцент очень пригодился Ингеборге Дапкунайте: в «Распутине» она сыграла восхищенную старцем императрицу Александру Федоровну, которая, как известно, родилась в Германии.

Легкий прибалтийский акцент очень пригодился Ингеборге Дапкунайте: в «Распутине» она сыграла восхищенную старцем императрицу Александру Федоровну, которая, как известно, родилась в Германии.

Комедии и ситкомы

«Все могут короли» (Россия 1)

12 серий. Режиссер: Ольга Музалева.

Средневековый герцог Майкл Каннингем и московский менеджер Миша Николаев меняются местами. Обоих играет Максим Галкин, также снимались Полина Филоненко, Александр Балуев, Дмитрий Соломыкин и др.

«Семейный бизнес» (СТС)

20 серий. Режиссер: Алексей Чистиков.

Неудачливому 30-летнему бизнесмену Илье (Владимир Яглыч) срочно понадобились деньги. Недолго думая, он берет на патронатное воспитание пять детдомовцев - за это ему прилично платит государство. Он думает, что это просто очередной бизнес... В ролях: Анна Старшенбаум, Сергей Походаев и другие.

«Анжелика» (СТС)

Режиссер: Радда Новикова.

Анжелику Каширину все знают по скетчкому «Даешь молодежь!». В новом проекте ее героиня - довольно упитанная студентка журфака. Все ее проблемы - из-за лишнего веса. И вот однажды она просыпается худенькой... А потом вес вдруг опять возвращается. И вновь исчезает! В общем, обхохочешься.

Боевики и триллеры

«Родина» (Россия 1)

12 серий. Режиссер: Павел Лунгин.

Одна из вероятных бомб грядущего сезона. Это адаптация американского сериала Homeland, которого не видел только ленивый. В свою очередь, американцы использовали израильский оригинал. В нашей «Родине» действие начинается в 1993 году. В ходе военной операции на Северном Кавказе пропадает без вести полковник Брагин (Владимир Машков). Через шесть лет его находят в захваченном бункере террористов. Также в ролях: Виктория Исакова, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Мария Миронова, Алиса Хазанова.

«Провокатор» (Россия 1)

20 серий. Режиссеры: Вадим Шмелев, Станислав Шмелев.

Внештатный спецпорученец полиции (Андрей Чадов) тайно вершит суд над преступниками, которых не удалось законно усадить в тюрьму. Все идет хорошо, но тут он некстати влюбляется. Также в ролях: Татьяна Арнтгольц, Анастасия Заворотнюк, Даниил Спиваковский и др.

«Однажды в Ростове» (Первый)

24 серии. Режиссер: Константин Худяков.

В основе сюжета - печальные события в Новочеркасске в начале 1960-х. Тогда советские власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, протестовавших против роста цен и снижения зарплаты. В городе возникла шайка по первости благородных бандитов Толстопятовых - недовольные режимом, они грабили сберкассы и магазины. В ролях: Владимир Вдовиченков, Богдан Ступка, Кирилл Плетнев, Алена Бабенко, Сергей Жигунов.

«Палач» (Первый)

10 серий. Режиссер: Вячеслав Никифоров.

Реальная история о поиске в Москве женщины-маньячки, которая в годы войны расстреливала мирных жителей, пряча лицо под маской зайчика. В ролях: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Юлия Пересильд, Виктория Толстоганова.

Драмы, саги, мелодрамы

«Чудотворец» (Первый)

8 серий. Режиссер: Дмитрий Константинов.

Два советских экстрасенса - один хороший, другой не очень - бьются сначала за сердце женщины, а потом из принципа. Одного играет сам Федор Бондарчук, загримированный под Кашпировского - при этом создатели настаивают, что фильм совсем не про него. В эпизоде, в котором экстрасенс пытается исцелить мальчика с ДЦП, сыграл юный актер, на самом деле имеющий этот диагноз. Также заняты Филипп Янковский, Оксана Фандера и др.

«Орлова и Александров» (Первый)

16 серий. Режиссер: Виталий Москаленко.

Пронзительная история непростой любви примы советских киномюзиклов Любови Орловой и ее мужа режиссера Григория Александрова.

В главных ролях: Олеся Судзиловская и Анатолий Белый.

«Дом с лилиями» (Первый)

24 серии. Режиссеры: Владимир Краснопольский и Валерий Усков.

История фронтовика Михаила Говорова и его близких на протяжении 50 с гаком лет. В этом самом доме никому не везет в сердечном смысле, поэтому все дружно решают, что не обошлось без проклятия.

В ролях: Сергей Маховиков, Дарья Мороз, Олеся Судзиловская, Николай Добрынин и др.

«Петр Лещенко. Все, что было...» (Первый)

8 серий. Режиссер: Владимир Котт.

Жизнь и судьба легендарного исполнителя хита про чубчик кучерявый.

В главной роли Константин Хабенский, который сам спел все песни.