Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг24 июля 2014 16:09

Москвичам покажут раритетные фото дачников 19 века

В столице выставили архивные снимки из семейных альбомов 150-летней давности
В столице выставили архивные снимки из семейных альбомов 150-летней давности

В столице выставили архивные снимки из семейных альбомов 150-летней давности

Необычная фотовыставка открылась на днях в Музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» - «Дачная жизнь в фотографиях конца XIX - начала XXI веков».

- В конце ХIХ – начале ХХ века почти в каждой семье был любительский альбом с фотографиями, который зачастую украшали снимки летнего дачного отдыха, - сообщают в фонде «Московское время», выступившем одним из организаторов этой выставки. - Какие-то из этих фотографий были постановочными, для чего приглашался специальный фотограф-художник, другие были любительскими, семейными. Все эти снимки передают дух летней дачной жизни: неторопливый и расслабленный отдых, попытку уйти от городской суеты и хотя бы на время почувствовать себя владельцем пусть маленькой, но все же усадьбы.

Уже в тот период времени дачная жизнь стала массовым социальным явлением. «Дачемания», «Великое дачное переселение», «Дачный бум» – как только тогда ни называли газеты эту новую моду, широко представленную и в русской литературе. Можно вспомнить рассказы Чехова, Бунина, многочисленные воспоминания и письма современников. Образ старой дачи с домашними спектаклями, обедами на веранде с непременным самоваром, букетами полевых цветов в фарфоровых кувшинах, походами по ягоды и по грибы, катаниями на лодках был невероятно притягателен.

Каждый выбирал отдых по своим возможностям: кто-то мог позволить себе снять на все лето отдельный дом, кому-то приходилось ютиться на задворках крестьянских изб в наскоро сколоченных хибарках или в самой крестьянской избе, перегороженной на отсеки для нескольких семей. Сдача внаем избы на лето для некоторых крестьян была основным источником дохода. К 1917 году под Москвой насчитывалось около 20 тысяч дач.

На выставке «Дачная жизнь в фотографиях конца ХIХ – начала ХХ века» представлены репродукции фотографий из дворянских и помещичьих семейных альбомов.

Эту интересную экспозицию можно посмотреть по адресу: улица Старые Кузьминки, 13, Северный флигель Конного двора. Добраться сюда можно от станции метро «Рязанский проспект» автобусом №29 до конечной остановки «Парк Кузьминки».

Выставка работает со вторника по воскресенье (с 10.00 до 18.00). Понедельник и последняя пятница месяца – выходной. А каждое третье воскресенье – вход свободный.

Справки по телефону: 8 (495) 657-65-82.

P.S. Ранее мы с разрешения Фонда «Московское время» опубликовали на сайте подборку фотографий улиц старой Москвы, сделанных сто лет назад.