Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва29 июля 2014 11:15

Жара в Москве: Улицы поливают каждые два часа, а в метро раздают воду

Власти отчитались, как спасают город от зноя
На градуснике - плюс 30 и выше!

На градуснике - плюс 30 и выше!

Фото: Иван ВИСЛОВ

На градуснике - плюс 30 и выше! Москву спасают от зноя и над, и под землей. Улицы поливают водой каждые два часа примерно 600 поливомоечных машин.

- Около границ Москвы постоянно дежурят около 180 мобильных патрулей, которые следят за возгораниями в лесах, - сообщил сегодня, 29 июля, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Вокруг зеленых массивов сделана опашка земли почти на 2 тысяч километров. Подмосковные власти провели обводнение 85 тысяч гектаров торфяников. Все это нужно для того, чтобы не повторилась ситуация 2010 года с пожарами и смогом.

- Не нужно бояться отключения электричества из-за жары, - успокоил заммэра. - Никакой опасности для энергосистемы города нет.

Кроме того, зной поменял график дорожных рабочих, которые сейчас занимаются летним ремонтом улиц. По словам Петра Бирюкова, асфальт меняют ночью - с 22.00 до 4.00, то есть в самое прохладное время.

В общественном транспорте тоже борются с жарой. Во всех автобусах, троллейбусах, трамваях, поездах метро и электричках на железной дороге перед выездом в рейс проверяют работу вентиляции и кондиционеров.

- Везде в пассажирских салонах стараемся проводить влажную уборку минимум два раза в день, - сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. - В метро на 10 самых жарких станциях у входа дежурят бригады "скорой помощи" и установлены автоматы по раздаче воды. Кроме того, здесь же будут дополнительно раздавать воду у турникетов, если температура воздуха на станции будет выше 28 градусов тепла.

По данным мэрии, сейчас в наземке по всему городу курсируют 4029 автобусов с кондиционерами. После проверок за последние полтора месяца в 10 автобусах оказались неработающие климат-системы. Все машины сразу заменили новыми, с действующими кондерами.

Помимо этого, на 184 автобусных остановках установлены кулеры и автоматы по выдаче воды. Вдобавок бутылочки с минералкой раздают бесплатно и на всех московских вокзалах около пригородных платформ. Чтобы пассажиры не стояли в жару в очередях за билетами, на вокзалах открыты дополнительно 10 кассовых окон и 60 стоек мобильных билетных касс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подмосковное МЧС опубликовало экстренное предупреждение по жаре

10 советов от спасателей, как без ущерба для здоровья пережить высокие температуры

Управление МЧС по Московской области опубликовало на своем сайте экстренное предупреждение о жаре, которая ждет сегодня Подмосковье. Сообщается, что с 14.00 до 20.00 температура воздуха местами повысится до 33 градусов. В такую погоду повышается риск получить тепловые удары, даже если вы находитесь не на улице, а в собственной квартире. В зоне особого риска — пожилые и люди с хроническими заболеваниями. (читайте далее)