Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва30 июля 2014 13:03

Прокуратуре пока не удается изъять у москвича леопарда, который бросался на детей

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «незаконный оборот краснокнижных животных» [видео]
Хозяин никогда не надевал на него намордник

Хозяин никогда не надевал на него намордник

Фото: СОЦСЕТИ

Об этой истории мы писали вчера достаточно подробно. Около года назад во дворе одного из домов по улице Зорге на севере Москвы люди начали замечать мужчину с леопардом на поводке. Тогда это был еще котенок, который стремительно рос. Хозяин никогда не надевал на него намордник, держал в подвале жилого дома — там же у него был офис ЧОП. Соседи с мужчиной неоднократно ругались, однако изымать животное полицейские и сотрудники прокуратуры примчались только того, как москвичка Алена Агапиева выложила фото лежащего на тротуаре леопарда в соцсети. Девушка еще написала, что при ней леопард попытался броситься на пробегавшего мимо ребенка. Хорошо хозяин удержал...

Хозяина в офисе ЧОП не оказалось. Однако его сотрудники изъять животное не дали, забаррикадировавшись в одном из кабинетов. На просьбу сотрудников прокуратуры предоставить на животное документы, предъявили бумаги почему-то на... пуму. А между тем леопард на пуму ну никак не похож, Кроме того этот вид занесен в Красную книгу России.

Хозяин леопарда в среду должен был явиться в Савеловскую межрайонную прокуратуру с объяснениями.

- Вместо него пришли представители совершенно посторонней фирмы, субарендатора того самого подвала, - рассказали «Комсомолке» источники в прокуратуре. - Все, что мог сказать этот человек: к животному он никакого отношения не имеет. Изъять животное мы пока не смогли. Однако сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконный оборот особо ценных животных, занесенных в Красную книгу России». (Максимальное наказание по ней — штраф в миллион рублей и лишение свободы до 3 лет, - прим. авт.).

ПОДРОБНОСТИ

Бизнесмен, пугавший москвичей леопардом, забаррикадировался от полицейских в подвале

- Первый раз мы его увидели около года назад, рассказала "Комсомолке" жительница дома 6к1 по улице Зорге Ирина. - Мужчина гулял с леопардом на поводке. Это был тогда еще совсем котенок. Все поумилялись да забыли. Но животное очень быстро росло. Хозяин продолжал выгуливать его во дворе, под нашими окнами...(читайте далее)