Премия Рунета-2020
Брянск
+13°
Boom metrics
Звезды30 июля 2014 16:00

«Не носите штаны, как у Круза: детей не будет!»

Ровно 30 лет назад, 30 июля, на телеэкранах появилась «Санта-Барбара»
Авторы (3):
Эй Матинес, сыгравший Круза Кастильо. На самом деле актер воспитал сына и двух дочерей.

Эй Матинес, сыгравший Круза Кастильо. На самом деле актер воспитал сына и двух дочерей.

Впрочем, российские зрители впервые увидели знаменитый телесериал не в 1984-м, а лишь в 1992-м. За 10 лет вышло аж 2137 серий, однако первые 216 мы так и не увидели, равно как и последние. Начали смотреть сразу с 217-й, а закончили на 2040-й. Сюжет «Санты-Барбары», если кто не помнит, закручен вокруг четырех семей из разных слоев общества: богатых и влиятельных Кэпвеллов их извечных, но менее успешных соперников Локриджей, служащих Перкинсов и испанских эмигрантов Андраде.

Десять лет мы следили за жизненными перипетиями Сиси Кэпвелла, его дочерей Келли и Иден, сына Мейсона, двух жен бизнесмена - Софии (бывшей) и Джины. Переживали за положительного детектива Круза Костильо… «Комсомолка» решила спросить у брянцев, какой след в их жизни оставила эта «мыльная опера».

Марина ПЕТРОВА, учитель:

«По двору бегали лающие Джины»

- Я не была поклонницей сериала, посмотрела лишь несколько десятков серий. Тогда мне было лет 25, и моя личная жизнь интересовала меня больше, чем чужая киношная. Однако помню, что в те времена собаководы стали все чаще называть своих питомцев именами героев сериала. Во дворе часто можно было встретить лающих Мейсонов, Иден, Келли и Джин. Котов тоже так называли.

Олег НИКОЛАЕВ, служащий:

«Не носите узкие джинсы…»

- В начале девяностых, когда «Санта-Барбара» была на пике популярности, я учился на втором курсе в БГПИ – сейчас это Брянский государственный университет. Помнится, на медкафедре ныне покойный профессор Самойлов читал нам лекцию о мужском репродуктивном здоровье. И вот в какой-то момент Николай Никифорович вдруг выдал:

- А вы знаете, почему в этом кино у Круза Кастильо детей нет?

Мы, студенты, только плечами пожали.

- Обратите внимание, какие узкие у него джинсы, - объяснил профессор. – Они сильно сжимают мужское «хозяйство». И если мужчина, особенно в детстве и юности, будет постоянно носить такие штаны, ему грозит бесплодие. Так что, если хотите детей, парни, - не носите узкие джинсы!

Оксана ВАСИЛЬЕВА, домохозяйка:

«Пересмотрела сериал за несколько дней»

- Когда моя подруга была беременна, она за несколько дней пересмотрела всю «Санта-Барбару». Специально пошла в магазин, купила диски – около ста штук - со всеми сериями и несколько дней смотрела, смотрела, смотрела…. А потом еще и мне наизусть пересказывала содержание сериала. Причем было это не так давно, несколько лет назад…

Николай БЕРЕСТОВ, предприниматель:

«Дайте серию досмотреть!»

- Мы в то время были студентами и после занятий обычно бежали в магазин, чтобы купить что-то перекусить, булочку, пирожок. Перерыв длился с часу до двух. Помню, на часах уже десять минут третьего, пятнадцать, а магазин все не открывается. Уже и очередь собралась. Оказалось, продавщицы очередную серию досматривают! Я не раз в ту пору встречал рьяных поклонников «Санта-Барбары», которые ради очередной серии могли бросить все дела!

Екатерина МУХИНА, филолог:

«Двери в дом к Сиси Кэпвеллу»

- В 1992-м году мне было всего 12 лет. Я хорошо помню: когда начинался сериал, все взрослые уходили его смотреть. А мы – дети – оставались одни во дворе, могли делать все, что захочется. А еще у нас в районе все большие тяжелые двери стали тогда называть «двери в дом к Сиси Кэпвеллу». Уж очень они нам напоминали кадры из заставки к сериалу.

Анна СВЕТЛОВА, юрист:

«Одноклассницу дразнили Кэлли»

- Со мной в классе училась очень красивая девочка: длинноволосая блондинка. И все ее звали не по имени, а как героиню «Санта-Бабрары» - Келли. Она этим очень гордилась, а мы завидовали ей.

Мария РЕПИНА, продавец:

«Не жизнь, а сказка»

- Вот я бы сейчас с удовольствием сериал пересмотрела! Тогда некогда особо было – работа, дети маленькие. Мне нравились и актеры, и сюжет – вечно интрига была. То кто-то влюбится, то разведется, то кому впадет... И смотришь потом, как герой в больнице двести серий лежит. Сказка, конечно, но затягивала…

Жанна НИКОЛАЕВА, педагог:

«Следили не за сюжетом, а за прическами героев»

- В то время всего два канала было – что еще оставалось смотреть? За сюжетом сложно было уследить, столько всего накрутили… Поэтому нас больше интересовало, какие у кого интерьеры, прически… Не сказать, чтобы их пытались копировать – в наших советских реалиях это было бы глупо. Вообще, это был чисто женский сериал – мы же любим поплакать да пострадать за чужую жизнь! Помню, после выхода сериала «Рабыня Изаура» многие дачи стали называть «фазендами». А теперь, если у кого какие страсти разыграются, говорят – «не жизнь, а сплошная Санта-Барбара!»…

Ирина ИВАНОВА, пенсионерка:

«Самое обидное, что не показали последние серии»

- Все смотрели этот сериал! В то время я работала в одной брянской газете. Как-то к нам пришло письмо от читателя. Мужчина писал, что очень любит «Санта-Барбару», смотрит каждую серию… И просил выяснить, чем же в итоге все закончится? Мол, сам он уже человек немолодой, а сериал может идти еще долго… Волновался, хватит ли у него здоровья последних серий дождаться. Так ведь самое обидное, что у нас их так и не показали.

Валентин ДИНАБУРГСКИЙ, писатель:

«Бесконечней, чем Вселенная…»

- Я посмотрел пару серий. Что запомнил - героиня там была красивая. А в остальном… чушь полнейшая. Рассчитан исключительно на чувствительных женщин. Я, кстати, провел одно наблюдение – больше всего краж в Брянске происходило в часы, когда показывали этот сериал. Кто-то у соседей смотрел, кто-то у друзей. Вот, я думаю, жулики этим и пользовалось. Кстати, у меня даже стих есть, посвященный этому сериалу, и там строки: «Бесконечна наша Вселенная, но еще бесконечнее – «Санта-Барбара»…

В ТЕМУ

А бычка назвали Мейсон

Оказывается, не только кошечек и собак лет 20 назад называли в честь героев серила.

- Несколько лет назад нам довелось лечить бычка по кличке Мейсон, - рассказали «КП» в ветстанции Рогнединского района. – Его хозяйка обожала смотреть «Санта-Барбару», вот и назвала так животное. Было это давно, так что, наверное, и бычка того уже нет.

Впрочем, брянцы любят называть своих домашних питомцев затейливыми именами. Есть у нас и кот Колобок, и собаки Песня и Рыдай. А некоторым усатым-хвостатым даже отчество дают: Матрена Степановна, Варвара Петровна…

- К примеру, у одной нашей сотрудницы кот не просто Тиша, а князь Тишкин. А вот из «Санта-Барбары» имен давно не встречалось – сколько лет уже прошло… - говорят айболиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Герои «Санта-Барбары» 30 лет спустя

Как изменились старые добрые Иден, Круз, Келли и СиСи?

Мы часто любим называть какие-то бесконечные или сильно затянутые вещи «Санта-Барбарой», естественно, имея ввиду совсем не город в штате Калифорния. Да, насмотрелись в конце 90-х легендарного теперь уж американского сериала. Запал в душу он многим, ведь в те времена отечественное «мыло» практически не поставлялось на центральные каналы, - его просто не снимали. Вспомнился только первый отечественный ситком «Клубничка», который показывали в 96-97-м, в то время как «Санта-Барбара» и ее торжественные позывные (помните его незабвенный саундтрек?) приходила, пожалуй, в каждый дом с 1992 года по 2002-й. За 10 лет нам выдали 1823 серии, но почему-то показывали не сначала, а с 217-й по 2040-ю.(далее)