Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва30 июля 2014 22:00

Умыться святой водицей

Корреспонденты «КП» изучили самые популярные в народе источники и окунулись в купальни [карта]
На Гремячем Ключе есть удобная купальня. Но некоторые предпочитают омываться прямо под струями.

На Гремячем Ключе есть удобная купальня. Но некоторые предпочитают омываться прямо под струями.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Звенигород

При ските святого Саввы Сторожевского

У нас в семье традиция: каждый год мы с детьми ездим к православной святыне с купелью. Дело даже не в религиозном воспитании. Во-первых, посещение любого монастыря, считай, урок истории. А во-вторых, погружение в купель для ребенка - это воспитание характера. Попробуй-ка дошколенка убедить добровольно трижды с головой окунуться в воду с температурой +4 градуса!

Мои дети искренне верят: если они не побоятся воды, то не будут болеть целый год (как ни странно, это действительно так).

Отправляемся в Звенигород, в знаменитый Саввино-Сторожевский монастырь.

Купальня находится в десяти минутах ходьбы от монастыря, рядом со скитом святого: но имейте в виду, придется идти в горку. Можно доехать на машине - возле купели есть небольшая автостоянка.

Эта купальня - одна из самых удобных и красивых в Подмосковье. По рассказам местных жителей, в ее строительство вложились Олег Газманов и Александр Буйнов.

Разделяемся на мальчиков и девочек: для каждого пола свой вход. Раздевалка большая, удобная. Погружаются женщины в сорочках или завернутыми в простыни: их надо прихватить из дома.

Десятилетняя дочь Катя мужественно спускается по ступенькам в воду под одобрительный шепоток бабушек-паломниц. Отлично слышно, что творится в мужском отделении: судя по визгам, шестилетний сын Митя, подбадриваемый папой, тоже приступил к погружению.

Конечно, холодно! Конечно, вода сковывает все тело. Но ощущения после просто удивительные. Ты понимаешь, что благодать - это не абстрактное слово, а вполне конкретное состояние, в котором ты выходишь из купален.

Набираем воды тут же в источнике. Теперь можно вернуться в монастырь. Дети заслужили вкуснейших булочек и кваса, что продаются в местной трапезной.

Купальня открыта ежедневно. В летнее время с 7.00 до 22.00. Весной и осенью с 7.00 до 21.00. В зимнее время с 7.00 до 20.00. В понедельник закрывается на час раньше.

Как добраться

На электричке: от Белорусского вокзала до станции Звенигород, далее автобусом № 23 или № 51 до остановки «Монастырь».

На личном автомобиле: по Новорижскому шоссе около 30 километров от МКАД до развязки на Звенигород, далее по бетонному кольцу еще 10 километров. В Звенигороде свернуть на Московскую улицу, по ней доехать до конца, повернуть направо и далее вдоль Москвы-реки еще около 5 километров до указателя «Саввино-Сторожевский монастырь».

Сергиев Посад

Сразу несколько источников

Бывший Загорск в июле стал местом паломничества тысяч православных. В Троице-Сергиевой лавре отмечали 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - одного из самых почитаемых русских святых.

Подъезжаем к лавре по проспекту Красной Армии, сворачиваем налево. Возле моста парковка для авто. А в низине, под мостом, - спуск к источнику.

Рядом с деревянной часовенкой (в ней можно купить свечи и образа святых) стоит небольшое строение, перед которым внушительная очередь, состоящая исключительно из женщин. В чем дело? Неужели идут сюда за исцелением от каких-то специфических женских хворей? Все оказывается намного проще: внутри небольшого помещения, у купели, оказывается, нет женской и мужской половины. Окунаются по очереди.

Сначала к источнику подходят мужчины, а потом женщины. Внутри все довольно скромно: лавка, иконы на стенах. Имейте в виду: в этот источник окунаются в первозданном виде, без простыней и сорочек.

Отправляясь на источники, не забудьте взять с собой пустую тару, чтобы запастись водой - чистой, да еще и святой. Рядом с купелью бьет из земли ключ.

Кстати, недалеко находится еще один источник - в Надкладезной часовне (между улицей Ильинской и проспектом Красной Армии). Считается, что помогает в борьбе с глазными болезнями. На берегу Келарского пруда расположен источник, прославившийся чудесными исцелениями. Также есть в Сергиевом Посаде источник Николая Чудотворца.

Как добраться

На электричке: с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад.

На личном автомобиле: выезжаем из Москвы по Ярославскому шоссе. Через 45 км - поворот на Сергиев Посад (съезд с левой полосы по указателю «Сергиев Посад», дорога М8 уходит вправо). Еще 10 км - и вы на месте.

Деревня Ботово

Водопад Гремячий Ключ

Водопад Гремячий Ключ считается самым высоким в Подмосковье. По сути, это 25-метровый каскад ключей, бьющих из склона известняковой горы. По легенде, появился он более 600 лет назад благодаря молитве Сергия Радонежского, поэтому вода его считается святой.

Водопады в наших краях увидишь нечасто, поэтому даже атеистам будет интересно посетить эту святыню. Правда, чтобы добраться до нее, понадобятся истинно христианское смирение и настойчивость.

Дело в том, что последние 4 - 5 км до источников большей части паломников приходится идти пешком - по местному бездорожью не всегда можно проехать даже на полноприводных джипах. Говорят, дорогу не благоустраивают специально: мол, это испытание на силу веры. Заблудиться не бойтесь - вокруг обязательно будут другие паломники, ориентируясь на них, дойдете.

Зато возле водопада все цивилизованно и красиво. Деревянные церквушки, часовенки, купель (открытая, совместная - окунаются мужчины и женщины кто в чем: в купальниках, в сорочках, некоторые даже в обычной одежде). На самую вершину, к истоку водопада, ведет деревянная же лестница. С нее открывается прекрасный вид на округу.

Для тех, кто не готов нырнуть в ледяную воду целиком (ее температура +6 градусов круглогодично), по соседству построен закуточек, где стекающей по деревянной трубе водицей можно умыться.

Все лето и зиму на Гремячем Ключе довольно многолюдно - к купели может образоваться небольшая очередь. По лестнице на вершину горы придется подниматься в веренице таких же туристов, как вы. Но как-то все благолепно, что ли: доброжелательно, без спешки и суеты. Все-таки из-за труднопроходимости здесь не так много любопытствующих, как в других местах. А весной и осенью вообще пустынно.

Важно! Позаботьтесь об удобной и прочной обуви - по обочинам проселка то и дело встречаются развалившиеся башмаки. Прогулка будет не из легких. В дождливую погоду добираться даже пешком трудно - почва глинистая, ноги будут скользить и вязнуть. Если солнечно, позаботьтесь о головных уборах - идти придется под палящим солнцем, большей частью по полям. И обязательно репеллент от насекомых - иначе оводы и слепни заедят.

Как добраться

На электричке: до станции Сергиев Посад. Далее правильнее всего взять такси - водитель довезет вас, куда сможет доехать, и подождет вашего возвращения. Лучше не скупиться и договориться об этом заранее - мы отказались и потом долго голосовали на дороге, пытаясь уехать хоть на чем-нибудь.

На личном автомобиле: GPS 56° 16' 8'' N, 38° 20' 39'' E По Ярославскому шоссе до 80-го км, перед ДПС поворот на Нижний Новгород, по бетонке А-108 до знака «Ботово, Гремячий Ключ» около 10 км. По указателю сворачиваете направо на асфальтовую дорогу и следуете еще 1,5 км до поворота на грунтовку.

Если у вас не джип, машину лучше оставить здесь.

Говорят, на проселке дежурит «уазик» с шашечками - довозит тех паломников, кто не в состоянии добраться до святого источника сам, за несколько тысяч рублей. Но нам это такси не попалось.

НА ЗАМЕТКУ!

Где еще окунуться

✔ Давидова пустынь в Чеховском районе.

Как добраться

На электричке: с Курского вокзала до станции Чехов. Далее на автобусе до поселка Новый Быт.

На личном автомобиле: по Симферопольскому шоссе, свернуть на втором повороте на Чехов. После указателя на Крюково свернуть и ехать до поселка Новый Быт.

✔ «Барский колодец» в деревне Мураново Пушкинского района.

Как добраться

На электричке: с Ярославского вокзала до станции Ашукинская, автобусом или маршруткой до Музея-усадьбы Ф. И. Тютчева.

На личном автомобиле: по Ярославскому шоссе, на 44-м километре будет указатель «Музей-усадьба Ф. И. Тютчева».

ВАЖНО

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в купели окунаться не рекомендуют - только мочить лицо и руки.

Где еще искупаться в святом источнике Просмотреть Святые источники Москвы и Подмосковья на карте большего размера