Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика31 июля 2014 6:50

Журналисты из Австралии убедились, что за ополченцев на Донбассе сражаются простые украинцы

Всю правду о войне рассказала 43-летняя Оксана Гринева, которая раньше работала менеджером гостиничного ресторана, а теперь надела армейскую форму
Журналисты из Австралии убедились, что за ополченцев на Донбассе сражаются простые украинцы

Журналисты из Австралии убедились, что за ополченцев на Донбассе сражаются простые украинцы

Фото: REUTERS

43-летняя Оксана Гринева из Донецка совсем недавно была самой обычной жительницей большого города с такими же мирными заботами и повседневными делами, как у десятков и сотен миллионов жителей других крупных городов. Однако сейчас в ее родной город пришла война и она вынуждена его защищать так же, как это делают другие дончане, луганчане и жители юго-востока Украины. Сейчас она является заместителем командира отряда армии обороны Донецкой народной республики. Яркие платья мать двух сыновей сменила на зеленую военную форму, за поясом у нее слева кобура с «макаровым», а справа – нож.

«Конечно, жалко, что все так получилось, - философски пожимает плечами Оксана во время разговора с журналистами News Corp Australia из далекой Австралии. - Вся моя жизнь изменилась в один день. Боюсь ли я умереть? Конечно, боюсь. Только дураки не боятся смерти, но кто-то должен это делать».

Конечно, странно и даже немного дико слышать, как эта милая женщина средних лет с теплой улыбкой и рыжими волосами говорит об автоматах, бомбах и войне. Странно и дико, потому что еще каких-то два-три месяца назад она работала менеджером в ресторане огромной гостиницы международного класса в Донецке и командовала не 70-100 бойцами, среди которых, кроме мужчин, кстати, есть и немало женщин, пальцы которых, кажется, никогда не покидают спусковые крючки «калашниковых», а маленькой армией поваров, официантов и уборщиц.

Точно так же странно и дико выглядят и ее подчиненные, которые еще совсем недавно работали в магазинах и на заводах, были бухгалтерами и фермерами, домохозяйками и студентами. Внимание мировой общественности к ним привлекла трагедия с малазийским авиалайнером, в которой Запад, не дожидаясь результатов расследования, их обвинил. Они говорят, что не знают, кто сбил «боинг», или утверждают, что это сделал Киев. Но все ополченцы и Оксана Гринева со своими бойцами соглашаются, что это ужасная трагедия.

Сыновья Оксаны, 25-летний Станислав, учившийся на туристического менеджера, и 19-летний Владислав, недавно закончивший школу, тоже защищают Донецк с оружием в руках. Они шутят, что сейчас члены семьи знают, где кто находится в данную минуту.

Бойцы Оксаны Гриневой, наверняка, уже отбивали атаки Нацгвардии и переходили в контрнаступление. В их рядах, наверняка, есть потери, но они обещают защищать Донецк и родную землю до последней капли крови.

А В ЭТО ВРЕМЯ «Прощание Славянска» - как наших спецкоров за правду приравняли к террористам Это была их война, общая, впервые за пятнадцать лет и десяток горячих точек. Позже, в тысячах комментариев, откликов и писем, люди напишут им: "Спасибо, ребята! Спасибо за правду!". Позади были месяцы спешных похорон, кровавых стычек между братьями и плач заикающихся от страха детей. Они видели их глазами и писали все, как есть, за это их приравняли к террористам. (читайте далее)