Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг1 сентября 2014 10:31

В Москве начались репетиции мюзикла "Призрак Оперы"

Артисты готовятся к премьере, которая пройдет в столице 4 октября на сцене театра МДМ
Предоставлено организаторами

Предоставлено организаторами

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; widows: 2; orphans: 2; }

В итоговый состав мюзикла вошли 40 артистов, выбранных в ходе продолжительного кастинга, который длился целый год и охватил Россию, Украину, Беларусь и страны Балтии.

К тысячам профессиональных претендентов предъявлялись высокие требования: одновременное владение оперным и мюзикловым вокалом, классической хореографией и актерским мастерством. Важным критерием были также возраст и внешние данные. Не последниим показателями являлись и физическая подготовка и хорошее здоровье, ведь артистам предстоит сложный и интенсивный репетиционный период, а затем многолетний ежедневный прокат, в течение которого из месяца в месяц, 8 раз в неделю, нужно будет выходить на сцену и всегда быть в отличной вокальной и актерской форме.

Роль Кристин Даэ исполнят ведущая актриса Камерного музыкального театра оперы им. Покровского Елена Бахтиярова и актриса Санкт-Петербургского государственного театра Музыкальной комедии Тамара Котова.

Роль Призрака исполнит известный артист мюзиклов Дмитрий Ермак, который сыграл главные роли в мюзиклах ZORRO и «Русалочка», а также Иван Ожогин, обладатель премии «Золотая маска» за роль в мюзикле «Бал Вампиров», которую он исполнял в российской и немецкой постановке.

Роль Рауля Виконта де Шаньи досталась артисту Свердловского государственного академического театра Евгению Зайцеву, трехкратному дипломанту премии «Золотая Маска», на счету которого главные роли в мюзиклах «Русалочка», «Звуки музыки», а также «Чаплин» в Санкт-Петербурге.

Роль капризной примадонны Карлотты исполнят солистка театра «Геликон-Опера» Ирина Самойлова и звезда Большого театра, победительница конкурса Пласидо Доминго Operalia в Париже, одна из трех российских обладателей самой престижной в мире звукозаписи премии Грэмми «за лучшую оперную запись» Екатерина Лехина.

Роль ведущего тенора Парижской Оперы Убальдо Пьянджи, сыграет солист Московского академического музыкального театра имени К. С.Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко, солист Большого театра Оганес Георгиян.

Солистка мюзиклов CHICAGO, MAMMA MIA!, CATS, «Красавица и Чудовище», «Звуки музыки» Елена Чарквиани станет Мадам Жири.

Характерные роли директоров Парижской Оперы месье Фирмина и месье Андре исполнят артист «Театра на Таганке», лауреат премии «Золотая маска» Юрий Мазихин и исполнитель главных ролей в мюзиклах CATS, MAMMA MIA!, «Красавица и Чудовище», «Звуки Музыки», «Русалочка» Алексей Бобров. Роль месье Буке сыграет артист мюзиклов, театра и кино Петр Маркин.

- Мы гордимся труппой мюзикла «Призрак Оперы», говорит Дмитрий Богачев, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент». - Участие в этом великом мюзикле - безусловно, большая честь для любого актера! Но постановка очень сложная. "Призрак Оперы" бросает множество вызовов актерским талантам: от колоратурного сопрано Карлотты и ми третьей октавы Кристин до эмоциональных выплесков или вокального субтона Призрака. При этом все должны быть отличными драматическими артистами, ибо страсти на сцене разыгрываются нешуточные. Кстати, юмора в постановке тоже предостаточно. В частности, на роли месье Андре и месье Фирмина нужны были яркие и эксцентричные артисты. Сейчас, спустя почти год с начала кастинга, я могу твердо сказать, что каждый на своем месте! Международная творческая команда под руководством известного американского режиссера Артура Маселлы и английского дирижера Дэвида Кэддика довольны уровнем актеров труппы и музыкантов оркестра. Автор и композитор маэстро Эндрю Ллойд-Уэббер также высоко оценил исполнителей главных ролей.

Репетирует с артистами будет международная творческая команда из Великобритании, США, Германии, Австралии и России во главе с режиссером Артуром Маселлой.