Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика1 сентября 2014 16:30

Доллар побил рекорд

Курс «американца» превысил исторический максимум. Что будет с рублем? [инфографика]
Доллар побил рекорд и перевалил отметку в 37 рублей

Доллар побил рекорд и перевалил отметку в 37 рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Российская валюта продолжает ослабевать. Вчера за доллар на Московской бирже давали почти 37,5 рубля, а евро превысил значение в 49 рублей. В Интернете даже появилась шутка: «В магазине «Все по 50 рублей» скоро появится евро». Есть ли в этом доля правды? Какие перспективы у российского рубля? И стоит ли сейчас бежать в обменник? На эти вопросы ответили эксперты «КП».

НА ПИКЕ СТРАХА

Оптимистичных прогнозов по российскому рублю эксперты давно уже не дают. Весной аналитики предвещали, что рубль будет падать и к концу года за доллар будут давать 37 - 38, а за евро - 49 - 50 рублей. Но валюты досрочно пошли на рекорд.

- Крайне сложно давать прогнозы сейчас, потому как действуют не экономические, а политические факторы, - комментирует Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro. - А значит, эффект совершенно непредсказуем.

Из-за чего же сейчас так штормит валютный рынок? Дело в том, что США и ЕС обещали ввести очередные санкции против России из-за обострения ситуации на Украине. И как, правило, политики любят потянуть интригу. Объявят о намерениях, потом обсуждают несколько дней, а сами санкции объявляют позже. Эта театральная пауза инвесторов просто с ума сводит.

- Сейчас мы близки к пику страха, а значит и к пику курсов доллара и евро, - продолжает Александр Купцикевич. - Инвесторы исходят из самого плохого сценария, по которому санкции коснутся всей банковской системы. А это станет сильным ударом по нашей стране.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Никто пока не знает масштаб санкций. Ведь от них страдают не только российские бизнесмены, но и западные. А значит, европейским политикам придется балансировать между желанием наказать Россию и опасностью нанести сильный ущерб своей экономике. Поэтому многие эксперты считают, что новый пакет ограничений будет не такой уж серьезный, как его сейчас малюют. В общем, ожидания санкций получаются хуже, чем сами санкции.

- Инвесторам очень нужна хоть какая-то стабильность, - комментирует Анна Бодрова, старший аналитики компании «Альпари». - Я смотрю на фондовые и валютные торги и вижу, что это уже лихорадка. Долго так продолжаться не может. По моим прогнозам, к концу недели инвесторы должны получить ясность. Их устроят любые конкретные новости, хоть какое-то разрешение ситуации на Украине.

ОТСКОК, ЕЩЕ ОТСКОК

Что же будет дальше? До каких высот могут добраться доллар и евро?

- В самом ближайшем будущем я вижу два сценария развития ситуации, - говорит Бодрова. - У доллара есть точка поддержки на уровне 37,5 рубля. Если не будет никаких дополнительных негативных новостей, американская валюта упрется в этот потолок и начнет коррекцию обратно к 36,3 рубля. Если уровень поддержки будет пробит, то доллар подрастет еще немного, но потом опять начнет коррекцию.

- Рубль выглядит перепроданным, поэтому если новостной фон улучшится, то мы сможем наблюдать рост курса нашей валюты, - считает Владимир Евстифеев, аналитик банка «Зенит».

Но не стоит радоваться, даже если политическая ситуация в мире не будет ухудшаться, рубль все равно сильно крепнуть не станет. Для этого, прежде всего, нет экономических предпосылок в самой стране. Даже по заявлению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, страна находится между стагнацией и рецессией. То есть, между застоем и спадом.

А как же Центробанк, почему он не поддерживает рубль?

- ЦБ четко дал понять, что отпускает рубль в свободное плавание, что мы и видим, - говорит Александр Купцикевич. - Регулятор практически не вмешивается в валютный рынок. Инфляция растет. А ЦБ поставил себе главную задачу: бороться с ростом цен, а не поддерживать рубль.

- Рубль в любом случае будет слабеть как минимум в ближайший год, - прогнозирует Бодрова. - Хотя бы потому, что это нужно для поддержания экономики. Скоро будут принимать бюджет, и он будет с дефицитом. А значит, правительству нужны дополнительные деньги. Самый простой способ нарастить поступления в бюджет - ослабить рубль. Нефть идет на экспорт за доллары, а чем дороже американская валюта по отношению к рублю, тем больше денег в бюджете.

СОВЕТЫ «КП»

Менять иль не менять?

Мандраж сейчас не только у инвесторов, но и у простых россиян. Что делать с накоплениями? Менять рубли на доллары или не менять?

- Сейчас точно не стоит бежать в обменники, - советует Александр Купцикевич. - Если у вас сбережения только в рублях, то стоит себя обезопасить от валютных колебаний и часть их перевести в валюту. Только делать это надо не на пике курса, а на его снижении.

- Если вы хотите покупать доллары, то это стоит делать только тогда, когда курс опустится ниже отметки в 36,50 рублей, - говорит Анна Бодрова.

С другой стороны, вы должны понимать, что заработать на курсах валют удается только крупным инвесторам, а вовсе не простым гражданам. И если стоит покупать валюту, только для собственного спокойствия. Чтобы вы не бегали каждый раз к обменникам.

- Сейчас на рынке ожидают роста ставок по вкладам, - обещает Александр Купцикевич. - Но высокие ставки банки предлагают только по рублевым депозитам. И если вы хотите сохранить свои деньги от инфляции и немного заработать, возможно, стоит хранить деньги именно на рублевых депозитах.

КСТАТИ

Какие законы вступили в силу с 1 сентября

Одно из самых главных изменений касается обязательной страховки автогражданской ответственности (ОСАГО). Суть нововведений - водитель теперь сам сможет выбирать форму компенсации убытков. Взять «живыми» деньгами или получить направление на ремонт. Единственное условие - у страховой компании должен быть договор со станцией техобслуживания (СТО). Список партнеров страховщика должен быть вывешен на официальном сайте компании (читайте далее)