Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 22:00

Жители хрущоб переезжают в нормальное жилье

Программа переселения на северо-западе столицы завершится в следующем году
Андрей СИТКОВ

Это пообещал мэр Москвы Сергей Собянин, посетив в августе квартал новостроек в Хорошево-Мневниках. Дома построены на месте снесенных хрущевок и, по словам градоначальника, «придадут району более современный и живописный облик». Новоселье здесь отметят более 700 семей с улицы Генерала Глаголева, Карамышевской набережной и проспекта Маршала Жукова.

Первые переселенцы - жители домов № 7 (1-й и 2-й корпуса) и №15 с улицы Генерала Глаголева начали получать просмотровые ордера, а следом за ними документы получат жители двух корпусов дома № 5. Так что переезд не за горами.

Переезд долгожданный: срок службы хрущевок по документам составляет всего 25 лет, а все они отслужили вдвое больше. Соответственно за это время обросли и характерными проблемами: грибком на стенах, прогнившими коммуникациями. Плюс к этому - неоправданно высокие счета за коммунальные услуги. Дело в том, что жилье раньше строили не только без учета комфортного в нем проживания, но и особо не экономя на ЖКХ. Во многих домах инженерные коммуникации проложены внутри несущих стен, и жильцы отапливают не только свои квартиры, но и улицу. Вот и получают завышенные счета.

Впрочем, так обстоят дела не только в домах, включенных в программу переселения.

- Ни одна хрущевка не должна остаться без внимания. Нужно провести детальный анализ и определить, какие дома требуют немедленного сноса и переселения, а какие возможно реконструировать с применением современных технологий и материалов. Эту работу столичные власти должны проводить с привлечением профессионалов - инженеров и строителей, - прокомментировал ситуацию с хрущевками член Российского Союза строителей, кандидат в депутаты Мосгордумы Олег Сорока.

Судя по всему, работы впереди еще много, ведь столичные хрущевки - это 33 миллиона квадратных метров. Ну а программа переселения горожан из ветхих пятиэтажек выполнена в Москве более чем на 85%: снесено почти 1,5 тысячи домов, осталось чуть больше 200.