Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2014 11:38

Украина над крымским златом чахнет

В Европе пообещали незалежной отдать лишь ту часть экспонатов из коллекции скифского золота, на которую она имеет право
Один из экспонатов - барашка-водолей из музея "Тавриды" до сих пор находится в Нидерландах
Фото - предоставлено Крымским республиканским учреждением «Центральный музей Тавриды»

Один из экспонатов - барашка-водолей из музея "Тавриды" до сих пор находится в Нидерландах Фото - предоставлено Крымским республиканским учреждением «Центральный музей Тавриды»

Крымское скифское золото, которое по сей день остается в музее Алларда Пирсона в Амстердаме, уже в сентябре переправят в незалежную. Об этом с помпой на официальном сайте Министерства культуры Украины отчитались чиновники.

- На сегодняшний день нет никаких препятствий для возвращения части экспонатов в Украину, - рассказала заместитель Министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко. - Транспортировка запланирована уже на сентябрь этого года.

По словам официального представителя курировавшего выставку Амстердамского университета Йаша Ланге, те экспонаты выставки, на которые представители музейного сообщества Крыма «претендовать не могут», действительно в ближайшее время вернут в Украину. Однако эти экспонаты хотя и небольшая часть экспонатов, но крайне ценная – золотом шлем, ювелирные украшения и другое. Тем не менее, Украина требует, что бы каждый из 1071 предметов находящихся в Европе вернули именно им.

На выставке в Нидерландах были представлены экспонаты не только из Национального музея истории Украины, но и еще из Крымских музеев – таких как «Центральный музей Тавриды» Симферополя, Керченский историко-культурного заповедник, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Бахчисарайский историко-культурный заповедник. Предметы из последних четырех учреждений – статуэтки, статуи, китайские шкатулки, а так же ювелирные изделия и другое, европейские музейщики пообещали незалежной не отдавать.

- Часть находящейся на выставки коллекции это культурное наследие Крыма, поэтому оно однозначно должно вернуться на полуостров, - сообщил «Комсомолке» директор Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин. – Если потребуется, мы будем доказывать и Украине, и независимому международному суду, право собственности. Баз боя скифское золото кому-то там мы отдавать не собираемся.

Напомним, ранее музейное сообщество Крыма рассматривало возможность обмена части коллекции скифского золота на старинные издания Корана.