Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 сентября 2014 12:15

Крым «отрежут» от украинского электричества

Правительство намерено обеспечить полуостров собственными энергомощностями
Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины

Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины. Об этом премьер заявил на совещании со своими заместителями в понедельник.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, энергоснабжение Крыма сейчас полностью восстановлено. Напомним, что 31 августа в 9 часов вечера было неожиданно отключено электроснабжение с Украины. Оно затронуло Симферополь, Феодосию, Керчь, Ялту и некоторые районы Севастополя. Все социально значимые объекты, включая больницы, не были обесточены лишь потому, что их подключили к резервному энергоснабжению. Спустя несколько часов Украина возобновила подачу электроэнергии на полуостров.

- Мы продолжаем в этой сфере сотрудничать с нашими партнерами и, естественно, все это делается не бесплатно, и это совершенно нормальные коммерческие отношения. Но у нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости. Это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс. Но на это выделяются специально деньги, - заявил Медведев.

Премьер также сообщил, что подписал постановление о создании фонда развития промышленности. Размер этого фонда составит 18,5 миллиарда рублей на три года.

Кроме того, Медведев объявил, что первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавит комиссию по оптимизации бюджетных расходов.

- Приступайте, работайте с учетом того, что надо готовить разумные предложения по эффективному расходованию средств бюджета - денег, как обычно, не хватает, но распределение тех ресурсов, которые удается консолидировать, должно направляться на приоритеты государственной политики, - поручил Медведев Шувалову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против России

В военную доктрину страны внесут изменения

До конца этого года Россия примет уточненную военную доктрину. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов. По его словам, изменения в доктрине связаны с появлением новых угроз для страны, в том числе расширением НАТО, проблемой ПРО и ситуацией на Украине.

- Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для Российской Федерации, - сказал Попов.

По его словам, тщательного анализа требует и обстановка в районе российско-украинской границы. (читайте далее)