Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Спорт2 сентября 2014 15:31

Севастопольским футбольным клубом будут заправлять болельщики, как в Англии

Теперь фанаты имеют право назначать тренера, выбирать форму и определять стоимость билетов на матч
Болельщики руководят клубом с 30 августа. Фото: пресс-служба СК ЧФ

Болельщики руководят клубом с 30 августа. Фото: пресс-служба СК ЧФ

В севастопольском футбольном клубе Черноморского флота изменились владельцы. Впервые не только на территории Крыма, России, Украины, а и всего СНГ право решать судьбу клуба дали болельщикам.

- С 30 августа владельцами клуба являются севастопольские болельщики, ставшие членами Некоммерческого партнерства болельщиков ФК «СКЧФ Севастополь», - рассказали «КП» в пресс-службе клуба. - Все юридические нюансы улажены, партнерство официально зарегистрировано, и неравнодушные к судьбе команды люди приступили к работе.

Членами Некоммерческого партнерства и автоматически акционерами может стать любой желающий. Для этого нужно лишь раз в год платить взнос в размере 500 рублей.

- Некоммерческое партнерство не ставит перед собой цели зарабатывать деньги, - уточнили в пресс-службе. - Оно будет заниматься общим руководством, начиная от выбора спортивной формы, назначения тренера, президента клуба, покупки игроков и заканчивая формированием цен на билеты. Новые владельцы будут следить, чтобы деньги не транжирили, тренеры выполняли свои задачи, а игроки - свои.

Сейчас владельцами клуба являются 500 человек, у каждого из которых есть право голоса. Вступить в партнерство может неограниченное количество людей. Из членов организации будет избирать наблюдательный совет, который выбирается общим собранием членов партнерства. Наболевшие вопросы будут решаться на общих собраниях.

В случае, если партнерство будет недовольно кем-то из сотрудников клуба, оно имеет право заменить человека другим кандидатом.

- Идею создания такой формы собственности предложил один из фанатов, - говорят в клубе. - Подобная схема работает в одном из английских клубов - "United of Manchester". Надеемся, у нас тоже все получится.