Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Досуг3 сентября 2014 22:00

Новинки кино

«Пойми меня, если сможешь», «Виноваты звезды», «Сигнал»
И как на свете без любви прожить?
Фото: кадр из фильма.

И как на свете без любви прожить? Фото: кадр из фильма.

«Пойми меня, если сможешь» ★★★

Драма (Италия - Франция)

Трэш-дива Азия Ардженто сняла автобиографический фильм о взрослении в семье полубезумных и эгоцентричных творческих работников, какими она выставила своих родителей - актрису Дарию Николоди (ее сыграла несравненно менее красивая «нимфоманка» Генсбур, впервые в жизни заговорившая по-итальянски) и отличного режиссера фильмов ужасов Дарио Ардженто. В фильме, снятом в кричаще-ядовитых тонах комикса и с тем же уровнем психологизма, Азия вернула себе свое паспортное имя Ария (итальянский загс отказался регистрировать имя «Азия» и родители потому назвали ее Арией) и отомстила папе и маме за все хорошее. 9-летняя Ария/Азия была им, разводящимся блудодеям, оказывается, совершенно не нужна, любили они только ее двух толстых и бездарных сестер, а ее саму, несчастную, выставили из дома. В школе ее тоже не любили, били и предали. И никто ее, болезную, не понимал, кроме кота. Выход был один - становиться радикалкой, бунтаркой, трэш-королевой и мстить, мстить, мстить. Хорошему вкусу и всему человечеству, так и не сумевшему ее понять.

Режиссер: Азия Ардженто.

В ролях: Шарлотта Генсбур, Джанмарко Тоньяцци, Габриэль Гарко.

См. в кинотеатрах: «ПИОНЕР», «35 ММ».

«Виноваты звезды» ★★★

Драма (США)

Он - это 17-летний красавец по имени Август. И он действительно пришел сам. Она - 16-летняя язвительная девчонка Хэйзел, которая пришла не сама, а по настоянию родителей. Куда, спросите вы, пришли Август и Хэйзел? Вот тут-то и выясняется самое интересное, заставляющее перестать ерничать и взглянуть на сей нехитрый сюжетный зачин серьезно.

Он сам пришел! Фото: кадр из фильма.

Он сам пришел! Фото: кадр из фильма.

Хэйзел и Август посещают собрания группы поддержки для больных раком. Оба они, разумеется, тоже больны, причем Августу его недуг уже обошелся дорого - врачи вынуждены были ампутировать юноше ногу и поставить протез. Смертельный диагноз, впрочем, не мешает молодым людям испытывать симпатию друг к другу. Начинается классическая подростковая лав стори, хеппи-энда в которой, увы, быть не может.

Оглушительный успех этой мелодрамы может кого-то удивить, однако в США он был достаточно предсказуем. Два года назад книга Джона Грина «Виноваты звезды» стала бестселлером, и ее экранизацию ждала вся страна. И все же сборы фильма превзошли самые смелые прогнозы - при бюджете в $12 миллионов лента заработала в мировом прокате аж $280 232 610.

Режиссер: Джош Бун.

В ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Уиллем Дэфо и др.

См. в кинотеатрах: «ПИОНЕР», «ВРЕМЕНА ГОДА», «КИНОЗАЛ ГУМа», «5 ЗВЕЗД».

«Сигнал» ★★★

Триллер (США)

Ехали как-то студенты Джона, Хейли и Ник из Массачусетса в Калифорнию. И стал их вдруг донимать дурацкими сообщениями некий злобный хакер, уже успевший насолить им раньше. А студенты не дураки и сами, в общем-то с хакерством не понаслышке знакомы - отследили мерзавца и...

Студенты против пришельцев. Фото: кадр из фильма.

Студенты против пришельцев. Фото: кадр из фильма.

Для зрителей, соскучившихся по Лоуренсу Фишберну в образе Морфеуса, этот фантастический триллер станет настоящим подарком. Фишберн здесь не менее глубокомысленный, нежели в «Матрице», вот только отчего-то предпочитает большую часть фильма оставаться облаченным в скафандр. Джона и Ник, которые невесть как оказались у Фишберна в гостях, из-за всего этого сильно нервничают, особенно с учетом того, что Хейли у них на глазах утащила в небо какая-то неведомая сила. Впрочем, все это лишь разминка, а самое интересное, конечно же, впереди.

Режиссер: Уильям Юбэнк.

В ролях: Лоуренс Фишберн, Патрик Дэвидсон, Брентон Туэйтс, Оливия Кук и др.

См. в кинотеатрах: «KINOSTAR», «СИНЕМА ПАРК», «5 ЗВЕЗД», «КИНОМАКС-XL».

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

«Я шагаю по Москве» и другие фильмы о столице

В преддверии дня рождения города можно побывать на кинопоказах, посвященных белокаменной. Сразу несколько площадок зовут на бесплатные сеансы кинопоказа.

Фестиваль документального кино «Центр»

5 - 7 сентября

Музей Москвы, ЦДК, Зубовский б-р, 2

В самом Центральном доме кино и во дворе Музея Москвы будет представлена программа первого фестиваля документального кино «Центр». Вошедшие в плей-лист киноленты рассказывают про жизнь современного мегаполиса.

Расписание показов на сайте www.cdkino.ru

Фестиваль фильмов о Москве

1 - 7 сентября

7 кинотеатров «МосКино»

Все желающие бесплатно смогут увидеть подборку лучших игровых, документальных и анимационных картин, посвященных столице. Всего в афише - 21 фильм. Можно будет увидеть такие фильмы, как «Наш дом» Василия Пронина, «Июльский дождь» Марлена Хуциева, «Еще раз про любовь» Георгия Натансона и многие другие картины, как знаменитые, так и не слишком известные широкому зрителю.

Расписание показов на сайте www.mos-kino.ru

Кино в парках

6 сентября ровно в 23.00 в открытых кинотеатрах девяти московских парков начнется показ, пожалуй, самого известного фильма о столице - картины Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».

В акции примут участие: ЦПКиО Горького, «Музеон», Сад им. Баумана, ПКиО «Сокольники», «Бабушкинский», «Красная Пресня», «Лианозовский», «Перовский», Сад «Эрмитаж».