Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 11:50

ВЦИОМ: Больше трети россиян не читают книг

За последние пять лет число людей, напрочь забывших о прозе и поэзии, увеличилось с 27 до 36 процентов
Результаты, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения, вызвали… недоумение

Результаты, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения, вызвали… недоумение

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Результаты, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения, вызвали… недоумение. Последние исследования, проведенные специалистами, показали, что россияне перестают читать(!)

По данным ВЦИОМ (в опросе участвовало 1600 человек в возрасте от 24 до 25 лет – прим. ред.), за последние пять лет число людей, которые практически не берут в руки книги, увеличилось с 27 до 36 процентов, сообщают РИА Новости.

На покупку новой книги 1,5 тысячи рублей готовы потратить лишь 5 процентов россиян. Половина респондентов (54 процента) согласны приобрести книгу за 200 рублей, а 73 процента – не отдаст больше 50 рублей.

Но не все так плохо! За эти же пять лет увеличилось число людей, который скачивают книги из интернета. Их стало аж в 3,5 раза больше (18 процентов опрошенных).

17 процентов респондентов – пользуются собственной домашней библиотекой, и всего 8 процентов – берут книги из библиотеки.

При этом 15 процентов опрошенных признались, что с удовольствием покупают подержанные книги, а еще 7 процентов – что скупают все подряд из-за низкой цены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Американские СМИ назвали Россию самой образованной страной в мире

Исследование провела Организация экономического сотрудничества и развития. По итогам узучения ситуации с образованием в 34 странах мира оказалось, что Россия – самая образованная страна в мире.

В 2012 году в РФ высшее образование было уже у 53,5 процента населения. На втором месте оказалась Канада. Здесь похвастаться диплом о высшем образовании могут 52,6 процента. Это единственная, кроме России страна, где вузы закончило больше половины граждан (читайте далее).