Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 12:55

2,3 миллиона россиян протестировали скорости мобильного интернета

Сегодня мобильным интернетом активно пользуется почти каждый второй абонент сотовой связи в России
Источник:kp.ru

При этом для большинства наиболее важные характеристики этой услуги — скорость и покрытие. Это тот удивительный случай, когда даже стоимость отходит на второй, а то и на третий план.

На скорость мобильного интернета обращают внимание многие абоненты, поскольку это один из главных критериев качества сервиса. Во-первых, те, кто покупают свой первый смартфон и оказываются в давно забытой ситуации, когда нужно снова выбирать оператора, поскольку теперь будут пользоваться не только голосовыми услугами, но и мобильным доступом в сеть. Во-вторых, продвинутые пользователи, которые, к примеру, покупают последние модели смартфонов с мощной начинкой и самыми современными настройками. Разумеется, потратив приличную сумму на гаджет, они хотят, чтобы все на нем работало быстро, а это зависит не столько от устройства, сколько от провайдера.

На самом деле выбрать скоростной интернет достаточно просто, есть всего два способа: довериться рекламе и обратиться к исследованиям. Стоит ли говорить, что из рекламных сообщений сделать какой-либо взвешенный вывод о скоростях того или иного провайдера, а тем более подкрепить его аргументами очень сложно. Можно еще обратиться за отзывами к друзьям и знакомым, но по опыту это дает только оценочные характеристики из разряда: «дома быстро, за городом медленно», то есть никакой конкретики. Именно поэтому лучше полагаться на исследования.

Удивительно, но авторами самого масштабного за последнее время сбора данных по скорости мобильного интернета в нашей стране стали мы с вами, уважаемые читатели. Дело в том, что совсем недавно американская компания Ookla объединила замеры скорости мобильного интернета более двух миллионов владельцев смартфонов в России. Все эти замеры были сделаны пользователями бесплатного приложения Speedtest за первые шесть месяцев текущего года. Причем абоненты делали замеры не только в крупных городах, но и в отдаленных районах, используя разные типы устройств и находясь в разных местах с точки зрения проходимости сигнала: на улице и в помещениях. Если вы пользуетесь приложением Speedtest, то, по сути, являетесь соавтором данного исследования, поскольку результаты ваших замеров наверняка были учтены. Если еще не пользуетесь, то оно доступно для бесплатного скачивания всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Далее приложение в автоматическом режиме подсчитывает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.

По наиболее важному показателю – средней скорости загрузки данных из интернета на смартфон абонента во всех работающих сетях 2G,3G, 4G (LTE), операторы так называемой «большой тройки» показали в России следующие результаты: МТС – 5,5 Мбит/с, Мегафон –5,2 Мбит/с, Билайн – 4,6 Мбит/с.

Данные замеров пользователей приложения Speedtest в Росии, январь-июнь 2014 года.

Данные замеров пользователей приложения Speedtest в Росии, январь-июнь 2014 года.

Исследование также дает четкую картину по федеральным округам, в частности: МТС показала лучшую скорость мобильного интернета в Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных Округах. В Приволжском Федеральном округе лучший результат показала компания Мегафон, в Северо-Западном – Билайн.

Рекордная средняя скорость загрузки данных из сети интернет на пользовательские смартфоны зафиксирована в сети 4G от МТС в Москве – 20, 5 Мбит/с. В сетях «четвертого поколения» Мегафона и Билайна скорость загрузки составила 18 и 16,1 Мбит/с соответственно. К сожалению, замеры скорости 4G пока проведены только в столице, но судя по новостям о запусках этого стандарта по всей стране – региональные данные не за горами.

Данные замеров пользователей приложения Speedtest в России, январь-июнь 2014 года.

Данные замеров пользователей приложения Speedtest в России, январь-июнь 2014 года.

Исходя из данных исследования можно сделать вывод, что реальные скорости мобильного интернета зачастую сильно отличаются от максимально возможных, однако в последнее время они значительно подросли и вполне позволяют не только скачивать большие файлы, но и смотреть фильмы в он-лайн режиме, быстро серфить в интернет-пространстве и социальных сетях. Благодаря данным абонентов каждый может сформировать свое мнение о том, кто из операторов уделяет больше внимания скорости и покрытию мобильного интернета, может качественно настроить сеть и на деле доказывает, что продает нам с вами качественную услугу.