Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2014 14:39

Николай Караченцов вместе с благовещенцами посмотрел фильм о себе

Картина «Петрович, живи!» заставила актера плакать. Вместе с ним рыдал весь зал [фото + видео]
Источник:kp.ru
Николай Караченцов со своей медсестрой Надеждой (слева).

Николай Караченцов со своей медсестрой Надеждой (слева).

- Самое главное – здоровья вам, Николай Петрович. Живи, люби свою жену, она красавица, - сказала Караченцову перед показом фильма одна из подошедших зрительниц. На этих словах он перекрестился, пожал и поцеловал ее руку. Женщина ушла, ее сменили другая, затем третья, четвертая… К актеру все подходили и подходили с пожеланиями и рукопожатиями.

- Мне очень приятно, что мы завершаем наши кинопоказы премьерой фильма «Петрович, живи!», - начал вечер, поднявшийся на сцену президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов. И пригласил для представления картины ее продюсера.

- Добрый вечер. Здравствуй, Благовещенск, - сказала Лариса Исаева. – Я очень волнуюсь. Волнуется и группа авторов фильма, которые находятся в Москве. Потому что эта картина только-только сделана. Сегодня вы первые зрители. Еще более волнительно то, что помимо вас сегодня впервые нашу картину будут смотреть наши удивительные герои. Это Николай Петрович Караченцов и его муза Людмила Андреевна Поргина. Они в этом зале. Спасибо вам большое за то, что вы есть. Картина была сделана с огромной любовью к вам.

На этих словах зал взрывается аплодисментами. А супружеской паре вручают цветы.

- Приятного всем просмотра, - продолжает Лариса Исаева. – И дай бог вам здоровья, Николай Петрович. Петрович, живи!

Уже такое начало заставило некоторых зрителей прослезиться. А когда начался сам фильм равнодушных в зале попросту не осталось. Плакал и сам Караченцов.

«Он буквально воскрес, Николай Чудотворец» - такими словами начинается картина.

«Любовь сильнее смерти. Для большинства – затасканная цитата. Но только не для них (Поргиной и Караченцова. – Авт.). В год 70-летия великого актера и 40-летия супружеской жизни, документальная драма «Петрович, живи!» – продолжают авторы. А затем на экране показывают кадры из жизни Николая Караченцова до аварии (актер разбился на автомобиле в ночь на 28 февраля 2005 года) и после нее. Все показывают как есть, без прикрас. В кадре его жена Людмила Поргина, медсестра Надя, сын актера Андрей, друзья, а также сам Николай Петрович. Смогли насладиться зрители и кадрами из самых любимых фильмов актера – «Белые росы», «Старший сын» и другие, спектакля «Юнона и авось». Показали и то, как актер снимался в фильме «Белые росы-2» . Там он появляется в конце фильма. Для него это было счастьем – вернуться на экран.

Кадр фильма "Петрович, живи!".

Кадр фильма "Петрович, живи!".

- Он блестел, как начищенный самовар, - говорит с экрана его жена Людмила Поргина.

- Сейчас, после аварии, он тот же папа, но какой-то другой. Вот как будто взяли и вычистили из него все плохое. И как будто он стал каким-то святым, - говорит в фильме сын актера Андрей Караченцов.

В небольшую сорокаминутную картину его создатели вложили всю душу, по-другому не скажешь. До того она получилась проникновенной, волнующей, искренней.

- Вы любите жизнь? – спрашивают на экране Караченцова.

- Да, очень, - отвечает он. Говорит не совсем разборчиво. Поэтому для удобства зрителей пускают субтитры.

- За что?

- За мою жену. Я ее люблю, - говорит Николай Петрович. А затем выводит на листе бумаги «Я люблю свою девоньку».

После просмотра зал долго аплодировал.

Кадр фильма "Петрович, живи!".

Кадр фильма "Петрович, живи!".

- Я хочу поблагодарить создателей этого фильма, - сказала растрогавшаяся Людмила Поргина. – Я плакала, плакал мой муж. Они молодцы, кто создал этот фильм. Они показали истинно то, что мы прошли за эти годы. Мы действительно не стесняемся своих ран. Мы не стесняемся той боли, которую преодолевали. Ту немощь. Она бывает у каждого человека в жизни. Может кирпич упасть каждому, с каждым может случиться инсульт. Мы все теряем своих близких. Но можем ли мы гордиться своими близкими, которые выстаивают? Когда шли параолимпийские игры, мы были первыми зрителями. Мы гордились, что люди не спились, не покончили жизнь самоубийством, нашли в себе силы преодолеть свою немощь. И я очень горжусь своим мужем, что он за эти годы не растерял свою силу, свою любовь ко мне и любовь к жизни.

На этой фразе сидящий в зале Николай Петрович не смог сдержать слез.

- Да - немощный, да – на коляске. Ну и что? Он вас любит, - продолжила супруга актера. - Он приехал к вам сказать - будьте сильными! Спасибо вам! Не плачь, Коля. Мы с тобой живем. У нас с тобой еще много впереди – Япония (супруги хотят посетить эту страну. - Авт), знакомства, может быть в следующем году опять Благовещенск, может быть мы лучше будем говорить.

После этого никто не спешил уходить из зала. Караченцова снова обступают – берут автографы, фотографируются, искренне (это чувствуется) желают здоровья.