Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика14 сентября 2014 18:00

В 30 регионах страны выбирали глав, а в 14 - региональные парламенты

В России прошел единый день голосования, в нем участвовали 84 субъекта Федерации — все, за исключением Ингушетии
Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов во время голосования на избирательном участке в школе №10 в Симферополе

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов во время голосования на избирательном участке в школе №10 в Симферополе

Фото: РИА Новости

В единый день голосования в России прошли выборные кампании различного уровня. В 30 регионах граждане выбирали глав и губернаторов. При этом в 11 областях выборы стали плановыми, а в 19 - досрочными: действующие губернаторы заранее попросили президента об отставке, чтобы заручиться прямой поддержкой граждан на выборах 14 сентября. С момента отставки они исполняют свои обязанности.

Среди регионов, где сегодня выбирали глав - город Санкт-Петербург, Ставропольский, Алтайский Приморский и Красноярский края, республики Алтай, Коми и Башкортостан, Ненецкий округ, Ивановская, Кировская, Самарская области и другие.

Кроме того, в 14 субъектах России граждане выбирали депутатов законодательных органов государственной власти — областных и краевых дум, Законодательных собраний. В том числе и в Москве сегодня прошли выборы Московской городской думы.

Жители двух новых регионов России - Крыма и Севастополя - также выбрали в воскресенье свои парламенты и все местные органы власти. Эти выборы для обоих новых субъектов, вошедших в состав РФ в марте 2014 -го года, стали первыми после их воссоединения с Россией. В выборах по партийным спискам участвуют 12 политических партий, в том числе все представленные в Государственной думе России: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

Полностью формирование политической системы в новых субъектах РФ завершится уже после 14 сентября, когда новоиспеченные депутаты парламентов Крыма и Севастополя по представлению президента изберут губернаторов.

По такой же системе формируются органы власти в Кабардино-Балкарии. Согласно местному законодательству, главу республики там выбирают депутаты республиканского парламента.

В целом по стране выборы и референдумы регионального и местного уровней прошли во всех регионах, кроме Ингушетии, общее количество кампаний достигает 6 тысяч, подсчитали в Центризбиркоме.

Голосование везде началось с 8 утра и закончилось в 20 часов по местному времени. Из-за большого количества часовых поясов голосование в России растянулось на 21 час. Первыми участки открылись в Магадане, на Камчатке и на Чукотке, когда в Москве была полночь. Последними выбор завершили калининградцы - в 21 час по московскому времени. В самом западном регионе России сегодня выбирали представительные органы нескольких городов и районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России стартовал единый день голосования

Единый день голосования начался в это воскресенье, 14 сентября, на всей территории России. Нынешние выборы станут рекордными по числу участвующих в них российских регионов - избирательные участки будут работать во всех субъектах, кроме Ингушетии (читайте далее)