Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт14 сентября 2014 11:33

Матч «Дружбы народов» завершился со счетом 10:10

Символическое вбрасывание в товарищеской встрече произвел главный раввин России Берл Лазар
Соперником сборной «Легенды СССР» стала команда «Менора», созданная при Московском еврейском общинном центре

Соперником сборной «Легенды СССР» стала команда «Менора», созданная при Московском еврейском общинном центре

На Малой спортивной арене «Лужников» состоялась игра под громким названием «Дружба народов». Соперником сборной «Легенды СССР» стала команда «Менора», созданная при Московском еврейском общинном центре.

Открыл встречу главный раввин России Берл Лазар, который произвел символическое вбрасывание вместе с капитанами команд – олимпийским чемпионом Инсбрука-76 Виктором Шалимовым (слева) и знаменитым саксофонистом, народным артистом России Игорем Бутманом.

Кстати, именно Игорь Бутман стал одним из лучших на площадке, заработав 7 очков (1 гол + 6 передач). Счет матча - 10:10.

«Наблюдаем, что сегодня важно думать о спорте, заниматься спортом, - сказал Берл Лазар официальному сайту КХЛ. - Возникла идея создать команду, поначалу думал, что это нереально: у нас столько проектов, только спорта нам еще не хватает. Но сейчас это с энтузиазмом воспринимается в общине. Последний матч вызвал много энтузиазма, само общение с игроками, которые с помощью спорта дали много радости миру. Специально приглашаем детей из детдомов - мы дарим им радость, оптимизм. Самое главное - это обучение детей, когда они видят вокруг себя таких людей, для ребенка это важнейший сигнал - я получил большой подарок в жизни, незабываемую встречу, впечатления. Для детей это станет чем-то особенным в жизни».

«Для меня всегда было мечтой играть с великими хоккеистами, даже о музыке тогда не думал, пока во дворе гонял. Был даже выбор, чем заниматься - хоккеем или музыкой», - сказал заслуженный артист России Игорь Бутман.

Напомним, что первый матч этих команд прошел 1 июня, в День защиты детей, и завершился вничью 5:5. ХК "Менора" возглавляет двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, а Бутман является одним из членов Попечительского совета.