Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Досуг18 сентября 2014 16:00

Царица Ночи, Тамино и Памина

В Государственном Кремлевском дворец стартовал III международный фестиваль балета
Инга Брудер

Как водится в хороших домах — премьерой. Выбор удивит многих театралов. На сцене Кремля прописалась «Волшебная флейта». Но это отнюдь не всем известная опера. Произведение Вольфганга Амадея Моцарта впервые в своей истории стало балетом. Понятно, что сам композитор никогда о таком не думал. Он с балетами вообще дела не имел, а сочинял оперы, которые в его время пользовались большим спросом.

Музыкальную основу нового произведения легла сама опера, а также и другие произведения Моцарта. Впрочем, история, которую теперь «поют» при помощи языка хореографии, осталась неизменной. Таинственная и волшебная сказка. Двое молодых людей — принц Томино и Памина, дочь Царицы Ночи - любят друг друга, но их счастью мешает мать девушки — могущественная и недобрая волшебница. Впрочем, всегда найдутся и добрые силы, готовые помочь влюбленным, как например мудрец Зарастро или веселый Птицелов. Руководитель Кремлевского балета Андрей Петров переработал либретто Эммануэля Шиканедера и сам же придумал всю хореографию.

Кстати, новый спектакль поразит еще и сценографией. За нее взялись итальянские мастера - художники – Анжело Сала и Альфредо Корно. Что в итоге получилось, судите сами. Билеты на это действо, кстати, стоят от 220 рублей. Правда еще раз спектакль покажут уже после окончания фестиваля.