Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Умные вещи23 сентября 2014 12:30

А вместо сердца – чип от МТК!

Почему важно знать какая “начинка” в твоем смартфоне
Евгений СТРИГУНОВ

Вы, конечно, можете со мной поспорить, но, по-моему, нынешние смартфоны, которыми заставлены полки магазинов электроники, похожи как братья. Родные или двоюродные – это как кому больше нравится. По крайней мере на первый взгляд – точно. Потом уже всматриваешься – у одного экран больше, у другого корпус тоньше, у третьего задняя крышка такая вся блестященькая-блестященькая, а четвертый лишь логотипом знаменитой фирмы выделяется.

Вот так и покупают технику: чтобы было по карману, чтобы выглядело “богато” и чтобы экран поярче. Это потом начинается обзвон знакомых: не знаешь почему мой телефон зависает, а еще греется так, что притронуться больно?

В принципе, я согласен: обычный пользователь и должен покупать технику “по одежке”: понравилось – бери. Такой принцип исповедовал всю жизнь Стив Джобс – что внутри коробки покупателя волновать не должно. Он даже завинчивал системные блоки специальными болтами, которые отвернуть обычный пользователь не мог.

Так можно было бы приобретать и смартфоны с планшетами. Если бы не “маленький пустяк” - мобильные гаджеты так стремительно развиваются, компании, их выпускающие, так хотят друг друга обойти на повороте, что порой выпускают продукт, которому еще бы по-хорошему с полгодика находиться в тестовой лаборатории.

Поэтому, увы, кроме дизайна придется еще и техническими характеристиками интересоваться. Что там, под крышкой?

чип МТК

чип МТК

А под крышкой – самое главное это процессор. У автомобиля “сердце” - “пламенный мотор”. У смартфона – чип или несколько чипов, которые обеспечивают обработку информации, фотографий, видео, общение в интернете – в общем командуют всеми процессами. В последнее время все больше устройств обзаводятся сердцем от компании MediaTek. Она специализируется как раз на процессорах для мобильных гаджетов.

- По сути мы делаем то же самое, что, скажем, Intel и AMD. Только эти компании больше специализируются на рынке ноутбуков и персональных компьютеров, - объясняет директор по корпоративным продажам и маркетингу MediaTek Артур Ванг. - Устройства с нашей начинкой выходят под брендами многих известных компаний– Alcatel, Lenovo, Sony, Asus, Acer, Fly. На сегодня мы второй в мире производитель чипов для мобильных устройств, “умных” телевизоров, DVD и Blu-Ray приводов. Но, конечно, в первую очередь мы занимается процессорами для смартфонов и планшетов.

- Тогда вопрос как к специалисту. Бывает так, что в смартфонах разных компаний стоит один и тот же чип. Но в одном устройстве все «летает», а в другом загрузка приложений постоянно тормозится, экран «виснет». В чем секрет?

- Обычно при разработке систем компания MediaTek предлагает решение «под ключ». То есть мы разрабатываем не только сам чип, но и предлагаем общую конфигурацию — с учетом задач, которые должно выполнять устройство. Причем, в наше решение входит не только «железо», но и пакет программного обеспечения. То есть мы предлагаем оптимальное решение. Вот только не все наши партнеры следуют этим рекомендациям. Понятно: они стремятся удешевить конечный продукт или ускорить сроки его производства. В результате появляются устройства с неоптимизированными характеристиками. И это бросает тень и на самого производителя, и на разработчика чип. К счастью, сейчас все меньше компаний считают, что они «самые умные». Большинство наших ключевых партнеров доверяют нашим инженерам и прислушиваются к нашим рекомендациям. Ну вот пример — новинки компании Fly. Они работают «как часы».

- А почему? Что особенного в смартфонах Fly?

- Вот смотрите: последняя модель от Fly – EGO Art2. Здесь установлен наш восьмиядерный процессор MT6592. По начинке этот смартфон столь же мощный, как, скажем, флагманы именитых производителей. Но при этом у него доступная цена.

смартфон Fly  EGO Art2

смартфон Fly EGO Art2

Мы вместе можем выпускать устройства с великолепными характеристиками, которые подойдут тем, кто не готов тратить на смартфон тридцать тысяч рублей, а то и больше. Вы можете сами убедиться — смартфоны Fly, внутри которых стоят оптимизированные системы MediaTek, по производительности не сильно отличаются от устройств мировых брендов. Мы между собой называем наших потребителей “продвинутый средний сегмент”.

- Одна из «болезней» смартфонов то, что они быстро разряжаются. Специалисты считают, что виной всему — как раз многоядерные процессоры и большие экраны. Как вы в MediaTek решаете эту проблему?

- Большое энергопотребление – это действительно проблема для современных смартфонов. Мы в MediaTek, конечно же, это знаем, и разработали собственную технологию CorePilot. Она тщательно анализирует потребность в вычислительной мощности процессора и распределяет задачи между процессорными ядрами так, чтобы добиться максимальной энергоэффективности и производительности.

Поэтому смартфоны на базе наших чипсетов - тот же Fly EGO Art 2 — могут довольно долго работать без подзарядки. И это несмотря на мощную начинку.

Слова Артура Ванга подтверждает и директор по маркетингу компании Fly Раджив Тхакур:

- В нашем деле очень важен продвинутый и надежный партнер. Когда мы разрабатываем новый смартфон, мы всегда ориентируемся на лидера в производстве комплектующих. MediaTek на сегодня производит лучшие процессоры для мобильной техники.

Я считаю, что смартфоны с красивым, современным дизайном и с процессорами от MediaTek - ключевой фактор успеха Fly.

Именно благодаря разработкам MediaTek Fly выпускает все больше устройств премиум класса и при этом сохраняет доступную для покупателя цену.

восьмиъядерный смартфон Fly Tornado One

восьмиъядерный смартфон Fly Tornado One