Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто24 сентября 2014 19:00

Команда Toyota финишировала на пьедестале Чемпионата по гонкам на выносливость

В четвертом этапе FIA WEC.
Фото: FIA

Фото: FIA

Экипаж №8 команды Toyota Racing в составе Энтони Дэвидсона, Николя Лапьера и Себастьена Буэми завершил состязание на «Трассе Америк» на третьем месте, при этом сохранив свое лидерство в общем зачете среди пилотов в Чемпионате мире.

Прототипы TS040 HYBRID команды вырвались вперед в самом начале гонки, двигаясь на первом и втором местах, но затем состязания прервал ливень. Из-за сложных погодных условий несколько автомобилей на сликах вынесло с трека, соревнования остановили почти на час. Экипажи команды Toyota Racing, которые перед вынужденным перерывом уступили по нескольку позиций, попытались наверстать упущенное.

После пит-стопа и смены шин гонка завершилась «бронзой» для экипажа №8.

Фото: FIA

Фото: FIA

Новый прототип TS040 HYBRID, впервые показавший свои возможности в экстремальных условиях гонки «24 часа Ле-Мана» в июне, теперь соответствует новым требованиями Международной автомобильной федерации (FIA) и Западного автомобильного клуба (ACO).

Новый регламент обязывает команды сократить потребление топлива гоночными прототипами на 25%. Мощность выросла по сравнению с предыдущим поколением на 18 процентов и составляет теперь почти 1 000 л.с. Благодаря применению композитных материалов, масса болида уменьшилась на 45 кг.