Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 октября 2014 6:03

Ученые придумали беспроводную зарядку для iPhone

"Подпитать "смартфон можно будет, даже не доставая его из кармана или сумочки

Похоже, проводные зарядные устройства для смартфонов доживают последние дни. Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали беспроводное зарядное устройство MagMIMO. Прототип этого устройства за 5 часов зарядил смартфон, находящийся на расстоянии 30 сантиметров.

Энергия передается посредством магнитного поля, которое наводят катушки зарядного устройства. Ученые надеются, что такие катушки можно будет размещать в жилых домах и офисах и автоматически заряжать смартфоны.

В отличие от уже существующих беспроводных устройств, пишет Daily Mail, смартфон не нужно помещать в строго заданное положение на специальную подставку перед зарядным устройством. По словам руководительницы проекта Дины Катаби, положение смартфона при зарядке новым методом никакого значения не имеет. Телефон можно вообще не доставать из кармана. Зарядка будет проходить автоматически. Передатчик обнаруживает трубку, как только она попадает в поле его действия, и начинает передавать энергию.

МЕЖДУ ТЕМ

Три наивных вопроса про iPhone 6

1. Что принципиально нового в яблочных смартфонах?

Ответ: Ничего. Технические характеристики принципиально не изменились. Да, пошустрее процессоры, удобнее камера, более живучая батарея. Но дело вовсе не в этом. А в том, что одновременно с iPhone 6 вышла операционная система iOS 8. В ней много новых удобных возможностей. И они лучше работают с более мощной начинкой последних моделей. В том-то и фишка iPhone, что софт и железо не отделимы. Это комплекс. В успехе устройства "виноваты" и инженеры, и материаловеды, и программисты (читайте далее)