Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2014 13:00

Пять правил - как не подцепить собаке осенние болячки

Простые советы помогут сохранить здоровье питомцу

Фото: Сирень БАБАЕВА

С наступлением переменчивой осенней погоды, кашлять и чихать начинают не только люди, но и их четвероногие любимцы. Если не выходящим за пределы квартиры птичкам и кошкам уличная прохлада не страшна, то вот собаки вполне могут простудиться. Итак, пять правил, как уберечь хвостатого друга от осенних болячек.

Правило 1. Пропить витамины. Поднимая иммунитет, не забывайте и о защитных силах организма вашей собаки. Подобрать подходящие витамины помогут ветеринары.

- Лучше всего витамины давать не в виде таблеток, а проставить внутримышечно, от них эффект будет лучше, - говорит ветеринар Любовь Заболотнева. – При первых же признаках болезни животного нужно сразу показаться врачу, не ждать недели, полторы, когда собачке совсем плохо станет.

Правило 2. Одеваться теплее. Если большим породам собак холода не страшны, то карликовые и короткошерстные собачки на осеннюю прохладу реагируют очень чутко. Им ,как и людям, необходима теплая одежда: свитера, курточки, и а в дождливую погоду и дождевики. Позаботьтесь и о лапках. Гулять по лужам лучше в сапожках. А если питомец категорически против обуви, то после прогулки надо промыть лапы теплой водой и вытереть насухо.

Правило 3. Не забываем о паразитах. Несмотря на холодную погоду, клещи не дремлют. С апреля по ноябрь перед каждой прогулкой нужно обрабатывать специальными спреями, а после прогулки внимательно осматривать кожу питомца. Кстати, как отмечают ветеринары, случаи присасывания клещей бывают даже в декабре. Поэтому с наступлением осени не расслабляемся.

Правило 4. Помогаем линьке. Осенью собаки меняют летнюю шерсть на более теплую зимнюю «шубку». В этот период питомца нужно чаще расчесывать, так процесс линьки пройдет гораздо быстрее. Ну а чтобы новая шерсть блестела, нужно, опять же, пропить витамины.

Правило 5. Следить за питанием. Если собака питается с общего стола, то в межсезонье включайте в рацион больше витаминов, полезных для здоровья вашего любимца. В холодную погоду можно давать большие порции еды, ведь часть энергии собаки уходит на защиту от холода.