Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2014 22:00

Инженеры поколения NEXT

На ГАЗе нашли рецепт подготовки новых кадров
Елена ГОЛУБЕВА
На ГАЗе созданы все условия для молодежи.
</br>Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ".

На ГАЗе созданы все условия для молодежи. </br>Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ".

Кадровая проблема - одна из наиболее острых в современной экономике. От нее страдают все. «Группа ГАЗ», запустившая на днях производство нового грузовика «ГАЗон NEXT», похоже, нашла оптимальную формулу подготовки собственных кадров. Немалая заслуга в создании этой системы принадлежит Олегу Дерипаске, председателю Наблюдательного совета «Базового Элемента», одной из структур которого является «Группа ГАЗ».

«Сегодня на Горьковском автозаводе создана более лояльная, добросовестная атмосфера, люди понимают, что они работают практически на себя», - рассказывал Дерипаска в одном из интервью.

За примерами далеко ходить не надо. 25-летний Александр Аренин начинал на ГАЗе слесарем, а сейчас у него в подчинении - десятки сотрудников и весь первый конвейер, на котором собирают более 200 модификаций «Газелей» и «Соболей». И таких «историй успеха» на предприятиях группы - не десятки и даже не сотни.

Но подобные достижения не появились из ниоткуда. К ним шли целенаправленно, годами выстраивая систему подготовки кадров, практически полностью разрушенную после падения Советского Союза.

В «Группе ГАЗ» не ждали перемен на рынке труда и занялись привлечением профессионалов самостоятельно. По мнению директора по персоналу Елены Марштупы, создание внешнего кадрового резерва - основной путь решения проблемы. Компания взаимодействует с профильными министерствами и учебными заведениями - по всей стране у «Группы ГАЗ» 20 партнеров в сфере образования.

Ломать стереотип «человека с гаечным ключом», ориентировать ребят на работу в современных цехах с новейшим оборудованием, предоставлять возможности для роста - вот каким опытом делятся представители «Группы ГАЗ» с другими участниками рынка. Лучшие рабочие и специалисты участвуют в конкурсах профессионального мастерства: чемпионатах World Skills, соревнованиях «Золотые руки», научно-технических конференциях. Участников и победителей ждут повышение и материальное поощрение.

- Двадцатый и двадцать первый век показали, что нужно учиться всегда, - считает Олег Дерипаска. - Если ты даже месяц провел без получения новых знаний, считай, ты его потерял.

По словам Марштупы, сейчас одновременно с учебой студенты осваивают избранную профессию непосредственно на производстве. «Ребята получают востребованные бизнесом специальности, лучшим от завода выплачивается стипендия, гарантируется трудоустройство», - говорит она.

Производственная система (ПС), основанная на философии постоянных улучшений «кайдзен», - еще одно отличие «Группы ГАЗ» от многих других. Внедренная в 2003 году по личной инициативе Олега Дерипаски, сегодня она показала свою эффективность - на предприятиях группы удается ежегодно сэкономить 500 - 700 млн. рублей. Только за последние годы 40 000 сотрудников компании прошли обучение производственной системе. Бесценный опыт перенимают коллеги из других компаний.

В Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) уже два года действует открытая ГАЗом кафедра «Производственная система в машиностроении», которую возглавил директор по развитию ПС группы Александр Моисеев. По словам директора Института промышленных технологий машиностроения НГТУ Алексея Панова, у ребят глаза горят, когда они от производственников узнают о новых проектах, перспективах развития предприятия.

- Благодаря средствам Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и помощи «Группы ГАЗ» мы серьезно обновили материально-техническую базу, - рассказывает директор Нижегородского индустриального колледжа Сергей Варакса. - Студенты видят, что учиться и работать им предстоит в чистых оборудованных цехах, в красивой спецодежде... Как результат - в этом году мы приняли по конкурсу 500 человек - больше, чем во времена СССР!

Помимо проверенных временем экскурсий на заводы, дней открытых дверей, внедряются и новые формы работы с молодежью. Одна из них - проект «Робототехника» Фонда «Вольное Дело». Его участники - и младшие школьники, и студенты. Диапазон работ: от «умных» конструкторов до самостоятельно построенных беспилотников. Особая гордость «Группы ГАЗ» - ресурсный центр робототехники, открытый совместно с Поволжским центром аэрокосмического образования, а также проект по подготовке молодых инженеров поколения NEXT. Ребята решают реальные задачи, а результаты их трудов можно внедрять на производстве.

- Задача номер один для России сейчас - сформировать новую техническую элиту, - уверен Олег Дерипаска. - Если мы этого не сделаем, страна попросту разрушится.