Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2014 22:00

Испанскому хамону пришел кумпяк

Появилась информация, что хамон, оказавшийся среди запретных европейских продуктов, все же будет поставляться в Россию
Так вот ты какой, белорусский хамон! Покажите теперь минских устриц!

Так вот ты какой, белорусский хамон! Покажите теперь минских устриц!

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Только не из Испании, а из Беларуси, где, по словам некоторых столичных продавцов, легендарный испанский свиной окорок якобы уже производят. Корреспондент «Комсомолки» прошерстил белорусские магазины и рынки в поисках этого деликатеса местного производства. Но не нашел. Может, его делают только на экспорт?

- На белорусских мясоперерабатывающих заводах могут делать (и делают) сыровяленый кумпяк (окорок). Часто его называют в народе хамоном. Но это далеко от истины - совершенно другой продукт, - рассказал Константин Павлович Воробьев, начальник отдела контроля качества и безопасности пищевых продуктов предприятия «ИНКО-ФУД» ООО. - Чтобы окорок стал хамоном, в Беларуси нет ни соответствующей породы свиней, ни отработанной технологии производства. Если процесс производства хамона может длиться от полугода и больше и там очень много специфических условий - свиную ногу сначала солят, а потом высушивают в специальных помещениях, строго соблюдая температурный режим, - то белорусский окорок зреет чуть больше месяца. Да и по виду их легко различить: в белорусских окороках заметный слой шпика, в то время как в хамоне его практически нет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как отразились санкции на ценах в московских супермаркетах

Корреспондент «Комсомолки» в течение месяца каждую неделю ходил в один и тот же магазин и сверял ценники

Так ли страшны продовольственные санкции против Запада? Ни один эксперт точно не ответит, а вот цены в магазинах расставят все по полочкам.

В нашем списке, в основном, «ходовые» продукты: крупы, сахар, подсолнечное масло, колбасы, соль... Многие из них российского производства.

Если цены на один товар ползут вверх из-за дефицита, то и остальные тоже начинают «реагировать». Так, свинина способна потянуть за собой курятину, курятина — рыбу и так далее. И если санкциям суждено вдарить по прилавкам, то это станет видно в любом случае.

Кстати, наш эксперимент только подтвердил это правило — мясо, рыба, птица больше всех прибавили в цене (читайте далее)