Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 октября 2014 13:05

«Аваков сам дебил!»

Украинские политики находят друг другу все новые определения
Еще недавно Аваков с чистой совестью покрывал выходки радикалов. И тут на тебе — вдруг вспомнил, что есть и цивилизованные методы общения с оппонентами

Еще недавно Аваков с чистой совестью покрывал выходки радикалов. И тут на тебе — вдруг вспомнил, что есть и цивилизованные методы общения с оппонентами

Фото: REUTERS

Представители украинского политического истеблишмента все равно, что персонажи комедийных пьес — общаются друг с другом по принципу сам дурак и так и норовят исподтишка отвесить друг другу пенделя. Избиение в Одессе депутата Верховной Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича, получившего сотрясение мозга, и нападение на депутата Виктора Пилипишина, которого бросили в мусорный бак, когда тот приехал в ЦИК для подачи документов, неожиданно возмутило главу МВД Украины Арсена Авакова. Еще недавно Аваков с чистой совестью покрывал выходки радикалов. И тут на тебе — вдруг вспомнил, что есть и цивилизованные методы общения с оппонентами.

- Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами – не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы, - написал явно трезвомыслящий в этот момент Аваков на своей странице в Фэйсбуке. - Примем законы, такие как недавний люстрационный – назначим и законную меру наказания и меру ответственности – цивилизованно и достойно статуса украинца. Иначе – провокация пещерного хаоса и войны на ожесточение внутри страны, в помощь внешнему врагу. Они, вчерашние - будут вас провоцировать на низменные чувства. Они уже вас спровоцировали. Но явите ж высокий дух революции достоинства. Не уподобляйтесь люмпенизированным дикарям. Украина - европейская страна!

Перевоплощение Авакова не на шутку рассердило лидера радикалов, бывшего кандидата в президенты Украины Олега Ляшко.

- Аваков назвал «маргинальными дебилами» активистов, которые побили Шкуфрича. Аваков сам дебил! - написал Ляшко в своем «Фейсбуке».

По мнению депутата, избиение Шуфрича - это реакция людей на бездействие законов в целом, и закона о люстрации, еще не подписанного президентом - в частности.

- Поэтому сегодня патриоты люстрируют через мусорник регионалов, а завтра выбросят на свалку Авакова и ему подобных, которые придя на должности забыли, за что стоял майдан! - заявил Ляшко.

Похоже, что сам Аваков, сценария со свалкой для себя вовсе не исключает. Может, поэтому наконец вспомнил, что глава МВД должен отвечать в стране за правопорядок, а не поддерживать бандитов-радикалов.