Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Досуг16 октября 2014 15:34

«Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции»

Москвичей приглашают проследить диалог искусства дизайна XIX и XXI веков
Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

В экспозиции представлены 12 экспонатов знаменитых художников и дизайнеров XIX века из коллекции Музея Виктории и Альберта (Лондон) и 20 работ современных дизайнеров.

Дизайн зародился в середине XIX века в Великобритании, стране, где началась Промышленная революция. В этот период производство становится серийным, ремесленника заменяет машина. В результате во второй половине XIX века возникает «Движение искусств и ремесел», во многом определившего развитие дизайна начала ХХ века. Лидер и идеолог движения – Уильям Моррис выступал за сохранение богатых национальных традиций декоративно-прикладного искусства. В основе созданной им художественной системы – синтез архитектуры, живописи и декоративного искусства.

Экспозиция выставки построена по принципу диалога предметов, созданных в XIX и ХХI веках. Это дает возможность оценить актуальность произведений основоположников британского дизайна и проследить преемственность традиций в работах современных авторов. К примеру, рисунок Уильяма Морриса «Ветви ивы» (1887), представленный в экспозиции, стал основой для видеопроекции Кристофера Пирсона «Взгляни на свои стены» (2006). Пирсон с помощью современных технологий создал «обои», рисунок которых не статичен, а изменяется на поверхности стены: распускаются бутоны цветов, растут ветви, опадают листья. А вот выполненные Кристофером Дрессером с использованием металла предметы сервировки (1878) минималистичны; главное в них – материал и тщательно разработанная форма. Две пары ваз «Раскол» (2008) знаменитого архитектора Захи Хадид из единого металлического блока также лишены декоративных элементов. Впечатляет и кресло, созданное шотландским архитектором Чарльзом Рени Макинтошем в 1917 году, оно имеет подчеркнуто лаконичный геометрический силуэт. Стул «Воплощение» (2002), изгибы которого повторяют контуры человеческого тела, спроектирован Джулианом Майором в минималистической эстетике.

ГДЕ: Музей изобразительных искусств им.Пушкина, ст. м. «Боровицкая», «Кропоткинская», «Библиотека им. Ленина», ул. Волхонка, 12. КОГДА: по 30 ноября. Цена билетов: 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный).