Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество22 ноября 2014 10:20

Сочинение в 350 слов - это много для современных школьников

3 декабря школьники пишут итоговое сочинение, которое будет допуском к ЕГЭ. Разбираемся, чем новый экзамен отличается от старого сочинения, которое отменили в 2009 году [инфографика]
До обязательного сочинения выпускникам осталась всего неделя!

До обязательного сочинения выпускникам осталась всего неделя!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

До обязательного сочинения выпускникам осталась всего неделя! Мы составили памятку для выпускников и их родителей, а также попросили эксперта прокомментировать темы, бывшие на пробном экзамене.

Евгения Абелюк, преподаватель русского языка и литературы лицея №1525 "Воробьевы горы", автор книг по истории русской литературы:

- Мои ученики писали пробное сочинение, и я знаю, какие темы у них были. Их никак нельзя сравнивать с тем, что было до 2009 года. Эти темы могут показаться примитивными по сравнению с прошлыми, но это не так. Сейчас другой формат, который требует от ребенка большого личностного опыта. И нынешние темы раскрываются примитивно, только если такого личностного опыта нет.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Я считаю, что для глубокого раскрытия темы рекомендуемого объема в 350 слов вполне достаточно. В конце концов, лаконичность — это важный критерий красоты языка. Но для современных школьников и 350 слов — это много, им приходится натягивать необходимый объем.

На мой взгляд, это сочинение не стало надпредметным экзаменом, поскольку оно все равно требует литературных подтверждений в тексте. Надо уточнять и критерии оценки. Но, в конце концов, это была всего лишь проба сил после долгого перерыва.