Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 5:16

Порошенко поручил включить отопление в каждом доме

И поднял вдвое тарифы на отопление и горячее водоснабжение
Президент Украины Петр Порошенко поручил до конца недели включить отопление всех домов

Президент Украины Петр Порошенко поручил до конца недели включить отопление всех домов

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко поручил вице-премьеру Владимиру Гройсману до конца недели включить отопление всех домов. Всех, без исключения. Об этом сообщает сайт украинского президента.

- Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми, - заявил Порошенко. Это задача - полная ответственность местных органов власти. Главы областных государственных администраций и соответствующих районных подразделений получат сегодня от меня соответствующее указание, и я просил бы обеспечить ее выполнение.

Владимир Гройсман заверил президента, что его поручение будет выполнено.

- С нашей стороны согласно Вашего поручения были сняты все препятствия, - сказал он.

Очевидно, что тепло попадет далеко не во все дома украинцев. Некоторых домов уже нет и в помине, а к иным украинские военные разбомбили теплопроводы и газопроводы. Именно по этой причине в России ожидают очередной волны беженцев. Об этом мы рассказали в материале "Мороз пригонит с Донбасса новую волну миграции".

Сейчас жители Донбасса остро нуждается строительных материалах: в стекле, шифере, кровельном железе, кирпиче, цементе и пиломатериалах. Если повреждения не успеют отремонтировать, то мороз может доделать то, что не сделали мины и снаряды - порвет холодные трубы, в которых осталась вода. Вот тогда из городов Донбасса может хлынуть очередная волна беженцев.

Украинцам в Киеве, и на всей западной Украине этой зимой тоже будет не сладко. Перед отопительным сезоном украинская национальная комиссия по энергетическим и коммунальным тарифам вдвое повысила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Трудящимся объяснили, что это сделано по их просьбам, для удобства расчетов. Мол, тарифы выросли "за счет изменения методологии расчетов, которые будут вестись теперь только на период отопительного сезона, то есть 6 месяцев в году вместо 12".

Забыли трудящимся сказать, что такова цена за газ, который пока реверсом поступает с территории Европы по остаточному принципу. Напомним, что поставки газа из России были приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин: «Россия больше не будет поставлять Украине газ в долг»

После завершения саммита ACEM (Азия-Европа) в Милане Владимир Путин вышел к журналистам. По словам президента, в целом это была полезная поездка.

- Мы много говорили по украинским проблемам, говорили о вопросах безопасности, об окончательном прекращении огня, сверили наши позиции чуть ли не на картах, - сообщил Путин. Он отметил, что ориентиром по выходу из украинского кризиса должны стать минские договоренности. Путин констатировал, что пока их нарушают и украинские власти, и ополченцы. В то же время, по мнению президента, подписанный Петром Порошенко закон о статусе Донбасса неидеален, но это шаг в правильном направлении. Путин сообщил, что Россия и Украина договорились об использовании беспилотников для мониторинга ситуации на границе (читайте далее)