Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 10:48

Американские правозащитники обвиняют Киев

В Нью-Йорке согласились, что украинская армия обстреливает мирные кварталы Донбасса запрещенными кассетными бомбами
Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября

Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября

Фото: РИА Новости

Реакция на войну в Донбассе за океаном обычно однозначная. И официальные власти США, и общественные организации во всех грехах винят Россию и ополченцев. Но доклад авторитетной правозащитной организации Human Rights Watch со штаб-квартирой в Нью-Йорке выбивается из этого ряда.

В документе, который опубликован поздно вечером в понедельник, правозащитники по сути обвиняют Киев в использовании запрещенных боеприпасов против мирного населения.

«Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября, - говорится в докладе. - Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы ведения войны... и может быть равносильно совершению военных преступлений».

Представители Human Rights Watch провели неделю на востоке Украины и задокументировали «широко распространенное применение кассетных боеприпасов более чем в дюжине мест в городской и сельской местности». В организации уточнили, что украинская армия использовала при этом системы залпового огня «Ураган» и «Смерч».

МЕЖДУ ТЕМ

Осеннее обострение во время перемирия в Донбассе: Донецк атаковали «Точкой У»

Как передают наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин, от мощного взрыва на окраине вылетели стекла в центре города

Сначала на горизонте, поверх жилых многоэтажек, вырос огромный серый гриб. За ним пришла взрывная волна, от которой содрогнулся весь Донецк. Показалось, что рвануло близко к центру — окна жалобно задребезжали, волна выбила несколько стекол фасада «Донбасс-Арены» и жилых домов. Дым начал расползаться по городу. (читайте далее)