Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 6:05

СМИ: Главой Total может стать новый друг России

Сегодня совет директоров французской нефтегазовой корпорации планирует выбрать нового президента
В компании Total просят воздержаться от предварительных выводов и теорий заговора

В компании Total просят воздержаться от предварительных выводов и теорий заговора

Фото: REUTERS

Сегодня, 22 октября, совет директоров французской нефтегазовой компании Total, глава которой Кристоф де Маржери погиб при крушении самолета, на экстренном заседании может выбрать нового президента.

Временно исполняющим обязанности главы Total может стать Ив-Луи Даррикарер. Член совета директоров российской компании "Новатэк" займет пост погибшего в авиакатастрофе де Маржери. Об этом во вторник сообщает газета The Financial Times.

Однако по мнению авторов издания, Даррикарер, а также Патрик де Шевардьер, финансовый директор компании, не входят в число основных претендентов на то, чтобы быть полноправным президентом Total. Правопреемниками Кристофа де Маржери называют Патрика Пуайэна, главу нефтехимического подразделения, Филиппа Буассо главу маркетинговой службы и подразделения по новой энергетике, а также Арно Брейяка, главу производства.

Представители компании подчеркивают, что в любом случае главой Total станет новый друг России. И заявляют, что они намерены продолжать курс на развитие сотрудничества с Россией.

Напомним, в ночь на вторник во Внуково, едва оторвавшись от земли, разбился самолет «Фалькон», который должен был доставить главу «Тоталь» в Париж. Он задел шасси снегоуборочную машину. Самолет перевернулся и загорелся. Четыре человека, находившиеся на борту погибли.

В компании Total просят воздержаться от предварительных выводов и теорий заговора, и дождаться официальных результатов, которые предоставит следствие.

Однако детали происшествия уже дали пищу для антироссийской пропаганды.

Катастрофу, где следствие заявило о вине пьяного водителя, из-за которого погиб друг России, мгновенно подхватили в качестве знамя русофобы. Теперь они пытаются убедить Total изменить свою позицию по отношению к России.

ПОДРОБНОСТИ

Во Внуково погиб друг России и противник США

Де Маржери призывал отказаться от доллара и снять санкции с нашей страны

В ночь на вторник в аэропорту «Внуково» при взлете разбился небольшой частный самолет, направлявшийся в Париж. По словам сотрудников воздушной гавани, пилоты не заметили снегоуборочную машину, «что привело к резкому снижению скорости и падению». (читайте далее)

ВЕРСИИ

Причины крушения во Внуково: туман, пьяный водитель, неисправный локатор и нехватка диспетчеров

Из-за погоды диспетчеры не увидели заблудившегося снегоуборщика, а техника не помогла

Во Внуково - ЧП мирового масштаба. Самолет, в котором находился глава фанцузской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, на скорости 200 километров в час столкнулся со снегоуборочным автомобилем. Он странным образом оказался на полосе в тот самый момент, когда бизнес-джет разгонялся для взлета. Кроме де Маржери, погибли стюардесса и первый и второй пилоты. (читайте далее)