Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 15:00

Медведеву показали, как отличить «серый» iPhone от «белого»

С момента введения Россией ответных санкций таможенники обнаружили более 800 партий с запрещенным продовольствием
Дмитрий Медведев посетил выставку «Таможенная служба - 2014»

Дмитрий Медведев посетил выставку «Таможенная служба - 2014»

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев посетил выставку «Таможенная служба - 2014», где ему показали прибор, отличающий «серые» iPhone от «белых». Медведев, который сам пользуется iPhone, с интересом наблюдал за действиями представителей экспертно-криминалистического управления таможни. С помощью чудо-прибора они с легкостью отличили iPhone 6, сертифицированный для продаж в России, от аналогичного аппарата, нелегально ввезенного из-за рубежа. Стоимость «серых» телефонов обычно гораздо ниже, чем «белых», и потому многие покупатели предпочитают контрафакт.

Таможенники также рассказали, как они проверяют декларации и обнаруживают нелегальные партии продовольствия. По видеосвязи премьеру показали грузовой терминал аэропорта «Домодедово», где как раз проходила проверка коробок с сельхозпродукцией и биологически активными добавками. По словам таможенников, всего с начала действия российских ответных мер на санкции Запада были выявлены 818 партий с запрещенным к ввозу продовольствием. Медведев также понаблюдал за работой служебных собак, одна из которых отыскала спрятанные в компьютерном блоке контрафактные сигареты.

Один из представителей крымской таможни пожаловался Медведеву на проблемы с обустройством помещений.

- Я дам поручение, деньги нужно постараться найти, потому что без таможни там существовать невозможно. У нас и специальная программа есть по развитию Крымского федерального округа - там, кстати, заложены средства и на обустройство границы, - заметил премьер.

Затем премьер осмотрел выставку культурных артефактов, которые будут переданы Русской Православной церкви и Центральному музею Великой Отечественной войны. На ней были представлены 25 икон конца Х1Х века, 64 ордена и медали, а также 19 предметов холодного оружия конца Х1Х- начала ХХ века. Таможенники пояснили, что иконы были изъяты при попытке их вывоза за пределы России, а ножи и награды наоборот при попытках незаконного ввоза, так как в нашей стране эти предметы стоят дороже, чем на рынках антиквариата Европы.

В завершении осмотра выставки премьер поздравил таможенников с предстоящим 25 октября профессиональным праздником. А они в ответ подарили премьеру статуэтку, изображающую принципиального таможенника Верещагина из кинофильма «Белое солнце пустыни».