Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2014 19:00

Спецкор «КП»: Поводом для стрельбы в Канаде могло стать участие страны в операции против ИГ

Алексей Осипов прокомментировал ЧП у здания парламента в Оттаве [аудио]
По последним данным, стреляли в Оттаве одновременно в трех местах

По последним данным, стреляли в Оттаве одновременно в трех местах

Фото: REUTERS

Алексей Осипов - корреспондент газеты «Комсомольская правда» в Нью-Йорке, который сейчас находится в Торонто - прокомментировал ЧП в центре Оттавы. По его мнению, стрельба в городе, в результате которой погиб солдат почетного караула, может быть следствием участия Канады в операции против боевиков группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии.

- Чем может быть вызван этот инцидент? Может быть, сейчас в парламенте Канады обсуждается какой-то спорный законопроект?

- Разумеется, обсуждается. И стоит отметить, что за последние 15 дней это второй инцидент, второе преступление, направленное против военнослужащих канадской армии. Буквально пару недель назад автомобилист наехал на группу канадских военных, и два военнослужащих очень серьезно пострадали. Пока что эксперты сходятся во мнении, что активное участие Канады в поддержке инициатив США касательно Ближнего Востока и боевиков «Исламского государства» в определенной степени может свою роль. Не стоит забывать, что Канада – одна из немногих стран мира, которая гостеприимно открывает на легальной основе свои двери беженцам всех мастей, - сказал Осипов в эфире радио «Комсомольская правда».

По последним данным, стреляли в Оттаве одновременно в трех местах. Один из злоумышленников убил военного у Мемориала погибшим в годы Первой мировой войны, второй сделал более 30 выстрелов в здании парламента, а третий открыл огонь в торговом комплексе Rideau Centre.

Напомним, один из стрелков был убит. Между тем поиски остальных злоумышленников продолжаются.