Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 октября 2014 22:00

Как получишь пластик, береги его

Мошенники все чаще уводят денежки россиян с банковских карт. Как себя обезопасить?
Как подсчитали в Центробанке, в России выпущено уже более 200 миллионов пластиковых карт.

Как подсчитали в Центробанке, в России выпущено уже более 200 миллионов пластиковых карт.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как подсчитали в Центробанке, в России выпущено уже более 200 миллионов пластиковых карт. Зачастую в кошельках у жителей крупных городов сразу несколько кусков банковского пластика. Но при этом пользоваться этими картами многие до сих пор не умеют или боятся, предпочитая только снимать наличные в банкоматах. Мы решили рассказать об основных опасностях, которые могут подстерегать владельцев банковских карт.

Обман по СМС

Мошенники тоже новые технологии осваивают. К примеру, присылают эсэмэски на телефон, взламывают личную почту и аккаунты в соцсетях. И, наконец, устанавливают специальные устройства на банкоматах, которые считывают информацию о вашей карте и ПИН-коде.

- Каждый четвертый россиянин так или иначе сталкивался с попытками мошенничества, - говорит Гузелия Имаева, гендиректор Национального агентства финансовых исследований. - Способов масса.

К счастью, большинство граждан на такого рода послания не реагируют. Но все равно находятся те, кто попадается на удочку мошенников.

- Я получила СМС-сообщение: «Ваша карта заблокирована. Срочно свяжитесь со службой безопасности банка», - рассказала одна из читательниц «КП». - Я перезвонила, мне представились сотрудником банка и сказали, что моя карта заблокирована ошибочно из-за сбоя в системе. Для разблокирования он мне высылает СМС с шестизначным номером, который я ему должна подтвердить. После этого у меня с карты списалось 14 тысяч рублей. Сказали, что это обязательная процедура, которая нужна для разблокировки карты. Чтобы деньги вернулись, он мне выслал еще одну СМС. После этого у меня списалось еще 14 тысяч...

На улице и в интернете

Преступники ежегодно крадут с банковских счетов граждан миллиарды рублей. По данным Ассоциации российских членов Europay, в 2012 году объем мошеннических операций с банковскими картами вырос на 60% и составил $2,5 млрд. По этому показателю Россия находится на одном из первых мест в мире.

- У меня украли 22 тысячи рублей с кредитки, пока я спала, - пишет другая читательница «КП». - При этом карта была у меня в кошельке. В банке возместить потери отказались, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела...

По словам банкиров, чаще всего причина в халатности самих клиентов. Кто-то пишет ПИН-код на самой карте или хранит его в кошельке. Кто-то вводит данные о карте на различных подозрительных ресурсах. А кто-то снимает деньги в банкоматах, которые стоят в подворотнях и никем не охраняются. В результате мошенники легко получают доступ к этой информации. И тогда человеку очень сложно доказать, что деньги снял кто-то другой.

Один из основных способов мошенничества - скимминг. Мошенники умудряются с помощью специального устройства, очень похожего на картоприемник в банкомате, сделать дубликат вашей карты. Камерой снимают вводимый вами ПИН-код. И снимают деньги - например, когда вы спите.

Другой распространенный способ - фишинг. В этом случае мошенники получают информацию о вашем счете с помощью компьютерных вирусов либо поддельных страниц. Но банки этот способ обмана практически пресекли использованием одноразовых паролей, которые приходят на телефон клиента.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МИНИ-СЛОВАРЬ

Скимминг - вид мошенничества, при котором злоумышленники считывают все необходимые данные с магнитной полосы карты и изготавливают ее поддельный аналог. ПИН-код они узнают с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленную на банкомате, а затем, используя сделанный дубликат карты, снимают все деньги. Еще одна разновидность этого вида мошенничества - на улице устанавливают фальшивый банкомат, который не выдает деньги. Но при попадании туда карты считывает всю необходимую информацию.

Фишинг - вид мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Преступники, как правило, проводят массовую рассылку электронных писем или СМС-сообщений, в которых содержится ссылка на вредоносный сайт. С помощью вирусов мошенники могут получить доступ к вашему личному кабинету на сайте банка или к данным на вашем компьютере. Именно поэтому многие банки при совершении операций присылают одноразовые пароли.

СОВЕТЫ «КП»

10 простых способов обезопасить свой безнал

Снимайте деньги исключительно в отделениях банков. Там установить любые накладки на банкомат невозможно, потому что есть охрана и стоят камеры.

У каждого банка есть колл-центр. Телефонный номер указан на оборотной стороне карты. Перепишите его в мобильный телефон. Если вы потеряете карту или ее украдут, сразу же звоните в банк и блокируйте ее.

ПИН-код от карты храните как зеницу ока. Нигде его не указывайте. Лучше запомните эти четыре цифры. А если все же боитесь забыть, запишите под кодовым именем в мобильном.

Обязательно установите СМС-оповещение. Эта услуга, как правило, стоит недорого - 40-60 рублей в месяц. В некоторые банки сейчас ее и вовсе предоставляют бесплатно.

При оплате товаров и услуг через интернет пользуйтесь проверенными сайтами. Обращайте внимание на строку браузера. Она должна начинаться так: https://, где «s» обозначает, что ваши данные будут передаваться по защищенному каналу связи.

Никогда и никому не говорите трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты.

Не пересылайте данные своей карты по электронной почте и не запоминайте логины и пароли к своему личному кабинеты в онлайн-банкинге у себя на компьютере.

Если вам прислали СМС от банка с каким-либо негативным сообщением, не звоните по указанному в сообщении номеру. Чтобы выяснить реальную информацию, звоните по номеру «горячей линии» вашего банка, который написан на вашей карте и указан на официальном сайте организации.

По возможности пользуйтесь пластиковой картой с чипом. Она более безопасна.

Во избежание проблем для заграничных поездок можете использовать отдельную карту. Особенно если едете не в Европу, а в страны третьего мира, где велик риск мошенничества.

КСТАТИ

Фальшивый онлайн-магазин

оплачивайте товары и услуги только на проверенных интернет-ресурсах. Например, если вам предлагают товары по суперскидкам в неизвестном онлайн-магазине и просят предоплату, - в большинстве случаев это мошенники. Товар в в итоге либо не получите вовсе, либо получите не то. В этом случае эксперты советуют посмотреть: как долго работает этот магазин в рунете. Если домен (адрес страницы) создан пару дней назад, можете даже не сомневаться, вас хотят развести. Проверить эту информацию можно вот здесь (www.whois.com).