Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 октября 2014 4:40

В России снижаются оптовые цены на бензин

Причиной стало окончание ремонта на Ангарском НПЗ
У экспертов есть сомнения, что дешевый бензин в оптовом звене вызовет резкое удешевление в рознице

У экспертов есть сомнения, что дешевый бензин в оптовом звене вызовет резкое удешевление в рознице

Фото: Иван ВИСЛОВ

В России принялся дешеветь бензин у оптовиков. АИ-92 подешевел на 3%, АИ-95 – на 5%. Причиной стало окончание ремонта на Ангарском НПЗ. Также ожидается уже в этом месяце открытие после реконструкции двух НПЗ – в Белоруссии и в Омске. Причем в рознице бензин продолжает пока дорожать, но очень медленно – на доли процента за последнюю неделю.

Осень оказалась очень странным временем – нефть здорово потеряла в цене, при этом вырос в цене бензин. Только ленивый аналитик не спекулировал графиками, на которых нефть дешевела, бензин дорожал. Вставал вопрос – «почему», а ответ-то лежал на поверхности.

Россия – страна с очень слабо развитой переработкой нефти в бензин. Мы зависим критически практически от каждого завода, который «не имеет права» «уйти на больничный». Мы также зависим от заводов в Белоруссии, и закупаем немного бензина (из нашей же нефти) в ЕС. Нефтяники, получая сверхприбыли, не позаботились о том, чтобы построить НПЗ в нужном количестве. Да и зачем. Дорогой бензин им выгоден, а расширение сети НПЗ сбило цены.

Вот и сейчас у экспертов есть сомнения, что дешевый бензин в оптовом звене вызовет резкое удешевление в рознице. Времена тяжелые, и компании скорее постараются создать «жировой слой прибыли», чем дадут возможность россиянам передохнуть от роста цен на топливо.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему в России бензин дорожает, даже когда дешевеет сырье?

Из-за их желаний цена бензина растет и когда нефть дорожает (растет спрос, а с ним и стоимость нефтепродуктов), и когда она дешевеет (за наш счет компенсируют снижение своей выручки от продажи сырья за границу). Чтоб ни случилось с «черным золотом», опьяненные своей безнаказанностью и алчностью монополисты задирают цены (читайте далее)