Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды27 октября 2014 12:37

Подлецам везде у них дорога

Дорогие любители сериалов! Пока вы ожидаете произведение «Григорий Р», с Машковым в главной роли на Первом канале, позвольте повспоминать устаревшие уже лилии на Первом
Кадр из сериала «Дом с лилиями»

Кадр из сериала «Дом с лилиями»

В общем, я про «Дом с лилиями» сейчас.

И ведь бывает так: живет рядом с тобой семейка многолюдная. И ты знаешь, что дядя Петя изменяет жене, а дядя Вася – сексот. А жены у них наставляют рога Пете и Васе перекрестно, а зятья воруют, а внуки или внучки ведут себя отвратительно и нагло, в трудную минуту же поминают высокое положение Пети или Васи, чтобы добиться желаемого у «ментов» или чиновников каких-то. А потом они на соседней даче собираются семьей на шашлыки, поют песни и радуются жизни. И ты понимаешь, что песни звучат фальшиво не просто так, фальшь в голосах вырабатывалась годами, но весь дачный поселок восхищается дружной семьей взахлеб.

Примерно это двойственное чувство я испытала, посмотрев хэппи-энд в «Доме с лилиями». Не знаю, может, кто-то и включал это произведение в те моменты, когда никто никому не гадил – мне не удалось. Нажмешь кнопку – ап, персонаж уже бяку делает. На следующий день нажмешь кнопку – тоже ап. Уже другой персонаж, но тоже с бякой наперевес и с фигой в кармане. Через неделю уже не понимаешь, кто гаже всех, но к концу показа становится ясно. Подлецам везде у нас дорога: они сядут есть шашлыки на пленэре и переженятся напоследок под умильными взглядами родственников.

«Дом с лилиями» - интересная лакмусовая бумажка для зрителя. Фильм рассказывал даже не про сильных мира сего – про местечковую номенклатуру Советского Союза. И представители этой номенклатуры могли все. Могли искалечить человека, любовника жены, лишить его Родины, услать в Лондон, пугая тюрьмой, лишь бы жена не ушла. А потом они приходят к вам в гости. И отмечают столетие дома. И там же встречаются глазами другие подлецы. И всем хорошо. И музыка еще звучит протяжная. Как же без музыки? Без музыки это был бы жесткий сериал про очень подлую, цепкую, коррумпированную семью. А так все в стиле узницы Васильевой: глаза нараспашку, «ой!», - и бежим, пока не остыл шашлычок.

PS. Да, я еще скажу. Как мать. Персонаж Котя, пропавший во время войны в Афганистане, оплаканный несчастной матерью, объявляется через десятилетия и выходит на связь с другом семьи. Он не потрудился спросить о матери в тот момент. Через некоторое время он спросил-таки у сводной сестры. Долго имитировал горе по поводу смерти мамы. Ну и да, конечно, шашлык жарил именно он.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Команда молодости вашей

Как в сегодняшнем мире пытаются продать эликсир вечной юности

Есть фильмы, которые при первом просмотре кажутся пустышками. Потом же, спустя лет пятнадцать-двадцать, вдруг дают тебе прививку от современных тебе хворей. Тут у каждого по-разному дела обстоят со списком кино, но вот лично мне в выходные СТС удалось наткнуться на старое произведение Земекиса «Смерть ей к лицу». (читайте далее)