Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг27 октября 2014 16:07

Гоша Куценко: Видеодекорации не дают расслабиться

В Театре Российской армии с успехом идет первый в мире 3D-мюзикл «Пола Негри» [конкурс!]
Ксения ВЛАДИМИРОВА
фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Это история о европейской актрисе польского происхождения, ставшей первым секс-символом Голливуда. Кроме захватывающего сюжета, мюзикл удивит еще и... отсутствием привычных декораций. Они тут в 3D-формате и совершенно удивительные. «Комсомолка» побеседовала с исполнителем главной роли Гошей Куценко. Чтобы достовернее воплотить новый образ, ему пришлось пересматривать черно-белое кино и брать уроки вокала.

- Гоша, вы играете роль Эрнста Любича. Вряд ли ошибусь, если скажу, что у нас он малоизвестен. - В Америке Эрнста Любича отлично знают все кинодеятели. Он один из отцов-основателей киноиндустрии, своего рода Эйзенштейн европейского кино. А в России это имя мало кому что-то скажет. К сожалению, и я о нем практически ничего не знал до начала работы над ролью. Первое, что сделал, - посмотрел несколько его картин. В том числе «Мадам Дюбарри». Однако персонаж, которого я играю, это скорее собирательный образ талантливейшего режиссера. И я во многом списал его с личностей двух невероятных поляков: постановщика спектакля Януша Юзефовича из композитора Януша Стаклосы (автор музыки к мюзиклу «Метро», «Пола Негри», «Питер Пен» - прим.авт.). Януши невероятно талантливые и харизматичные. Мне кажется, что они очень схожи этими качествами с Эрнстом Любичем. - Сложно ли играть человека, жившего 100 лет назад? - Мне кажется, что в любом человеке заложены все века, они «прописаны» в крови. Надо просто не мешать интуиции доставать из подсознания знаки того времени. В спектакле у нас чудесный текст, используются кадры из лент немого кино тех лет и музыка того времени, а она обладает особым воздействием на человека. - Зрители смотрят «Полу Негри» в 3D-очках, и видеоряд - важная составляющая спектакля. Комфортно ли играть среди несуществующих в реальности декораций? - Януш Юзефович приглашал на пробы многих российских звезд, и они к этой идее относились с опаской. У меня не было сомнений. Януш всегда фонтанирует новаторскими идеями и способен блестяще их воплотить. Мы задавались вопросом: не уйдут ли актеры на второй план? Видеоряд в спектакле невероятно интересен и во многом забирает часть зрительского внимания на себя. Каждый раз я слышу восторженные ахи зрителей, когда мы поднимаемся на ретросамолете. При этом поем вживую! На самом деле, наоборот, актера 3D-ряд вынуждает быть постоянно «на нерве». Экран может погаснуть в любую секунду, и ты останешься один на один со зрителем. Надо быть готовым к этому. В отличие от классических театральных постановок ты не спрятан здесь за известным именем автора пьесы или тысячекратным прочтением известного классического произведения. Ты отвечаешь за себя. Ты один. 3D - это невероятно круто. Думаю, что через 5 лет таких театров будет много по всему миру. Но пока мы такие одни. СПРАВКА «КП» Барбара Аполония Халупец - настоящее имя актрисы Полы Негри. Псевдоним она взяла в честь итальянской поэтессы Ады Негри. Аполония снималась в Европе, США. Ей приписывают романы с яркими мужчинами того времени - Чарли Чаплином, Рудольфо Валентино. Умерла актриса в возрасте 90 лет.

Театр Российской армии, ст. м. «Достоевская», пл. Суворова, 2. 1 - 4, 7 - 9, 27 - 30 ноября. Цена билетов: от 800 руб.

ВЫИГРАЙ БИЛЕТ! На мюзикл «Пола Негри» Чтобы стать обладателем двух контрамарок, ответьте на вопросы: 1. Из-за чего угасла столь удачная кинокарьера Полы Негри? 2. Аполония Халупец, она же Пола Негри, выиграла иск у французского журнала. В чем была суть того дела? Ответы присылайте по адресу: oksana@kp.ru Строго до 4 ноября. Не забывайте указывать свои имя и номер телефона.